Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президент ФИФА Блаттер рассказал о работе с Россией и футболе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У России богатая история в спорте. И особенно в футболе. Поэтому во время подготовки к чемпионату мира – 2018 они представили очень сильную команду, которую все поддержали. Об этом в эксклюзивном интервью РЕН ТВ рассказал восьмой президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Футбольная лига России считается достаточной хорошей, рассказал Блаттер. При этом, по его мнению, в число лучших входят лиги Англии, Италии, Испании и Франции, располагающие лучшими игроками и лучше всего спонсируемые. Он объяснил причину этого, напомнив, что в 2018 году Россия провела чемпионат мира по футболу.

«Параллельно мощно развивались системы массовой коммуникации и информационных систем, техника и телевидение, в том числе частное. И именно частный сектор сделал важное наблюдение: футбол является прекрасным продуктом, который можно подавать зрителям. Вам не нужны ни шоу, ни программы: вы можете транслировать футбол», — отметил он. Это значит, что в этот вид спорта вложили деньги телекомпании, получается, что предприятия спонсировали лучшие мировые футбольные лиги, чем раскололи команды на два категории — элитную и «бедную», — подчеркнул он.

Качество проведения ЧМ-2018 он оценил в девять баллов из десяти. «Но не могу поставить больше, потому что всего очков 10, а десятка — это совершенство, его просто не существует в этом мире», — пояснил Блаттер.

Он также добавил, что футбол — бизнес, в нем есть спрос и предложение. «У футбола около 2 млрд фанатов, прямых и непрямых. Эти 2 млрд человек не являются страной, сторонниками одной идеологии или религии, но да, такое объединение по интересам существует. На них строится бизнес», — пояснил он.

Факт, что российские спортсмены не воспринимаются как спортсмены из России, а как представители Олимпийского комитета России, Блаттер назвал печальным. По его словам, проблем с допингом у российских футболистов не было.

«В совокупности всё это свидетельствуют о политизированности спорта, о том же экономическом влиянии на сферу. В мире политики Россия занимают важнейшую позицию и вполне осознает значимость своего положения. Но законы политики таковы, что чрезмерно сильные главы государств сталкиваются с разными трудностями: посмотрите на США и их участие в допинговом скандале», — добавил он.

Блаттер отметил богатую историю России в спорте в целом и в футболе в частности, во время подготовки к ЧМ-2018 была представлена очень сильная команда.

«Сейчас очень сложно оставаться на высоком уровне, но Россия продемонстрировала, что всё так же хороша. Я думаю, она на правильном пути», — подчеркнул он.

Прямой эфир