Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ призвали международное сообщество осудить теракт в Херсонской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации двух летевших на Москву БПЛА
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Мир
ГУР Украины заявило об инсценировке убийства командира РДК Капустина
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Италии указали на приближение капитуляции Киева
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ребенок пострадал в Ростове-на-Дону из-за попавшей в форточку пиротехники
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Спорт
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси»
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

В Совкомбанке оценили интерес инвесторов к покупке розничного бизнеса Ситибанка

0
Фото: РИА Новости/Джина Мун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситибанк является одной из самых успешных действующих в России иностранных кредитных организаций. Такое мнение высказал в понедельник, 6 сентября, первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский на онлайн-конференции.

По его мнению, Ситибанк выстроил хороший розничный бизнес, отличающийся консервативным подходом к риску, хорошим спектром услуг для клиентов, интересными активными и пассивными продуктами.

«Я убежден, что будет высочайшая конкуренция среди желающих этот бизнес приобрести. Мы увидим много имен среди претендентов — в том числе тех, кто обычно не имеет аппетита к риску. Такой актив, за который поборется множество банковских групп в России, как российских, так и иностранных», — сказал Хотимский, отвечая на вопрос «Известий».

Он отметил, что розничный бизнес Ситибанка найдет достойного покупателя в России.

Предложения о приобретении розничного бизнеса Ситибанк разослал в российские кредитные организации в июле этого года. Речь идет о продаже порядка 250 тыс. банковских карт клиентов, кредитов на сумму около 40 млрд рублей, обязательств банка перед физлицами примерно на 160 млрд рублей, большей части сети отделений.

При этом у Совкомбанка уже есть опыт на рынке слияния и поглощения. Начиная с 2007 года он приобрел более десяти кредитных организаций. В нынешнем году Совкомбанк купил 88% акций банка «Восточный». Консолидацию «Восточного» планируют завершить в декабре. Кредитная организация уже дала оферту по обязательному выкупу у миноритарных акционеров.

Согласно отчетности Совкомбанка, операционный доход кредитной организации в первом полугодии 2021-го вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 66 млрд рублей. Устойчивая прибыль увеличилась на 87% — до 24 млрд рублей. Число клиентов к 1 июля составило 12 млн человек, в том числе 3 млн пользователей услуг банка «Восточный». Количество офисов Совкомбанка выросло до 2,9 тыс.

Читайте также
Прямой эфир