Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Общество
Сбой в работе Telegram зафиксировали в России
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Страны Бенилюкса потеряли более 50% экспорта из-за санкций против РФ
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Общество
Основательницу «Медузы» Тимченко заочно приговорили к пяти годам колонии
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Армия
За неделю в зоне СВО сбиты семь крылатых ракет Storm Shadow
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Экономика
Центробанк представил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 17 украинских дронов над Россией за пять часов
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

В Подмосковье за месяц обработали более 12 тыс. га земель от борщевика

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 12 тыс. га земель обработали в Подмосковье по итогам второго этапа мероприятий по борьбе с борщевиком. Об этом во вторник, 20 июля, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«Завершился второй этап проведения комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком на территории Московской области. По итогам обработано свыше 12 тыс. га пораженных этим сорным растением муниципальных и неразграниченных земель», — цитирует его телеканал «360».

Второй этап по борьбе с сорняком начался в середине июня. По словам министра, в городском округе Клин обработали наибольшую территорию. От сорняка освободили более 3,2 тыс. га земли. Далее лидирует Можайский городской округ с показателем 2,5 тыс. га, Сергиево-Посадский округ — свыше 1 тыс. га. В Шаховской обработали 988 га земли, в Истре — 736 га.

Воскресенский подчеркнул, что быстро и качественно выполнить обработку земель от борщевика помогает использование современных механизированных средств, пишет РИАМО.

«Сразу после окончания второго этапа в Подмосковье начался третий этап обработки территорий от борщевика. Он направлен на уничтожение молодой поросли борщевика, которая появляется из оставшихся в почве семян», — добавил он.

Мероприятия по обработке земли от сорняка проводят в 50 городских округах Московской области.

Борщевик — вид растения семейства зонтичных. Некоторые его виды вызывают аллергические буллезные дерматиты, так называемые ожоги, которые могут привести к смерти. В России растение распространено в Северном, Северо-западном и Центральном регионах, уточняет REGNUM.

В России, Белоруссии и некоторых странах Европы приняты программы по борьбе с этим растением, так как его бесконтрольное распространение нарушает экологическое равновесие.

16 июля сообщалось, что свыше 14 млн руб. штрафов начислили правообладателям земель в Московской области за непроведение борьбы с борщевиком Сосновского, передает агентство городских новостей «Москва».

Ранее, 14 июля, ботаник, доцент кафедры биогеографии МГУ имени Ломоносова Елена Суслова рассказала, что в Московской области на берегах реки Пехорки обнаружили ядовитое растение цикута, которое представляет серьезную опасность для человека вплоть до летального исхода.

Читайте также
Прямой эфир