Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Школьникам показали закулисье праздника «Алые паруса»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Победители всероссийского конкурса «Большая перемена» посетили экскурсию, которая погрузила их в закулисье главного выпускного страны — праздника «Алые паруса».

Ребята узнали об истории праздника, а также о том, как его организовывают. Так, режиссер-постановщик Михаил Колпахчиев впервые поделился со школьниками деталями подготовки к шоу, в частности рассказал о сцене выхода 33 богатырей из морской пучины.

Школьникам показали редкие кадры реконструкции брига «Россия», основой которого стало судно постройки середины XX века. Директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо рассказал, что его удалось подготовить к празднику примерно за семь месяцев. Сотрудники предприятия также представили в зале, где проходила лекция, макеты кораблей, которые оно производит, и Середохо подробно рассказал о каждом экспонате.

Председатель совета группы компаний банка «Россия» Юрий Ковальчук обратил внимание, что Средне-Невский судостроительный завод был в разрухе в годы проведения первых «Алых парусов» в новом формате. И тот факт, что предприятие удалось восстановить в достаточно короткие сроки, он назвал показательным примером.

«Точно так же, как страна возрождалась, она широкой поступью идет вперед. Вы видели, что происходило с «Алыми парусами». И вот, пожалуйста, завод, который делал этот бриг, который в те же годы находился в руинах, развалинах, сегодня это ультрасовременное предприятие мирового уровня», — подчеркнул он.

Кроме того, исполнитель главной партии в «Алых парусах» Григорий Туркин поделился своими эмоциями от выступлений.

«Эмоции тебя захлестывают, потому что ты стоишь на берегу Невы, перед тобой проходит парусник и вот это вот пиротехническое шоу, которое просто захватывает дух, и это эмоции, которые я желаю, чтобы пережил каждый», — поделился он.

Ребята также смогли подняться на борт судна, где им провели тематическую экскурсию. Бриг специально создавали для праздника: на носу размещено специальное устройство, помогающее справляться с ветром, чтобы парусник смог пройти под самым высоким неразводным мостом Санкт-Петербурга.

Кроме того, они побывали в машинном отделении, где осмотрели двигатель, а потом рассматривали паруса и активно делились эмоциями и фотографиями со своими близкими.

Экскурсия была организована российским обществом «Знание», которое в рамках Петербургского международного экономического форума проводит цикл авторских лекций историков, государственных деятелей, представителей сферы культуры и искусства, успешных спортсменов, бизнесменов и почетных жителей Санкт-Петербурга.

«Алые паруса» — мероприятие, которое посвящено выпускникам школ. Это единственный российский праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма. Впервые праздник состоялся 27 июня 1968 года в Санкт-Петербурге. В 2005 году праздник выпускников был возрожден акционерным банком «Россия», правительством Петербурга и Пятым каналом.

Прямой эфир