Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Всероссийскую перепись населения в 2021 году выделят 6,9 млрд рублей, сама процедура будет проведена с 23 августа по 30 сентября, хотя изначально она планировалась еще на 2020 год. Как выяснили «Известия», об этом говорится в проекте постановления Минэкономразвития, которое в ближайшее время будет представлено в правительство. Сельхозперепись министерство предлагает провести в июле 2022 года, чтобы два масштабных мероприятия не накладывались друг на друга. Эксперты считают, что если перепись состоится, то прирост населения произойдет только за счет граждан Крыма, который вернулся в состав России в 2014 году.

Всё-таки посчитают

По информации «Известий», Минэк подготовил проект постановления с новыми сроками Всероссийской переписи населения. Она должна была состояться с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за пандемии COVID-19 была перенесена на апрель 2021-го. Теперь возникло предложение ее вновь отложить.

«Проектом постановления предусматривается перенос срока проведения переписи населения с апреля 2021 года на период с 23 августа по 30 сентября 2021 года, а также установление срока проведения переписи населения в период с 1 апреля по 20 декабря 2021 года на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 23 августа по 30 сентября 2021 года будет затруднено», — говорится в пояснительной записке к документу, которая имеется в распоряжении «Известий».

В самом постановлении уточняется, что для проведения Всероссийской переписи населения Федеральной службе государственной статистики из резервного фонда правительства будет выделено 6,9 млрд рублей. До пандемии, в июне 2017 года, планировалось, что сумма затрат составит 50 млрд рублей. Тогда об этом заявлял теперь уже бывший глава Росстата Александр Суринов. В октябре 2019-го новый глава службы Павел Малков сообщил, что общая сумма составит на порядок меньше — 33 млрд рублей.

Сотрудница Росстата возле одного из домов
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Политолог Дмитрий Фетисов допустил в беседе с «Известиями», что уменьшение финансирования может быть связано с сокращением количества вопросов переписи в условиях COVID-19. Пандемия могла наложить отпечаток на проведение сбора данных, считает эксперт, отмечая экономические трудности для федерального бюджета в целом.

При осуществлении сбора сведений о гражданах это ведомство должно будет обеспечить выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.

«Определить размер вознаграждения переписчика в размере 25 тыс. рублей за период работы с пропорциональным увеличением вознаграждения другим категориям привлекаемых физлиц на выполнение работ, связанных со сбором сведений о населении и с их обработкой», — уточняется в документе.

Министерству финансов Минэк предлагает предусмотреть на эти цели дополнительные бюджетные ассигнования. Помимо самих дней переписи, на которые планируется выделить 6,9 млрд рублей, зарезервировать в федеральном бюджете деньги на 2022 год — 638 млн рублей и на 2023 год — 536,3 млн рублей.

При этом Всероссийскую сельскохозяйственную перепись Минэкономразвития предлагает провести в 2022 году.

«Законопроект подготовлен в рамках исполнения поручения первого зампреда правительства РФ А.Р. Белоусова в рамках принятого правительством решения о переносе сроков проведения Всероссийской переписи населения 2020 года с апреля на сентябрь 2021 года и Сельскохозяйственной микропереписи с августа 2021 года на июль 2022 года в целях исключения одновременного проведения двух масштабных статистических наблюдений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту министерства, который имеется в распоряжении редакции.

В пресс-службе Минэкономразвития информацию о разработке документа «Известиям» подтвердили, однако от официальных комментариев воздержались, предложив обратиться за ними в Росстат. «Известия» направили туда запрос.

Чего ждать

Эксперты считают, что если перепись состоится, то прирост населения произойдет только за счет граждан Крыма, который вернулся в состав России в 2014 году.

— Что касается естественного прироста населения, то начиная с 2016 года в РФ фиксируется естественная убыль. До 2019 года она компенсировалась миграционным приростом, — пояснил «Известиям» председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Эксперт надеется, что по факту численность населения России будет выше, чем данные нынешней статистики. Но в то же время отмечает, что даже в плановых документах, в частности едином плане по достижению целей национального развития, разработанном правительством РФ, предполагается естественная убыль населения, а прирост планируется только в 2030 году.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

По его мнению, принимаемых сегодня государством мер по исправлению демографической ситуации недостаточно. На эту тему в 2019 году Общественная палата подготовила доклад: «Демография 2024: как обеспечить устойчивый естественный прирост населения в РФ». В частности, необходимо увеличить инвестиции в семейную политику до 2% ВВП, в первую очередь поддержать семьи с большим количеством детей и работающих родителей, отметил Сергей Рыбальченко.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что демографическая проблема имеет много общего с другими неразрешенными в России сложностями.

— Вопрос демографии — один из основных для президента. Он постоянно ставит задачи по изменению этой ситуации, но на практике страдает исполнение. На мой взгляд, это связано с управленческой проблемой: отсутствие контроля за выполнением поручений главы государства. Это касается и многих других сфер, — сказал эксперт.

Он также согласен с тем, что особо радостных итогов очередной всероссийской переписи россиянам ждать не стоит.

Планшет сотрудника Росстата
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Последняя перепись была проведена с 14 по 25 октября 2010 года. По ее итогам, население страны составило 142,9 млн человек. За время, прошедшее с переписи 2002 года, тогда Россия перешла по численности с 7-го на 8-е место в мире после Китая (1335 млн человек), Индии (1210 млн человек), США (309 млн человек), Индонезии (238 млн человек), Бразилии (191 млн человек), Пакистана (165 млн человек) и Бангладеш (147 млн человек).

По сравнению с переписью 2002 года в 2010-м численность россиян сократилась на 2,3 млн человек, в том числе в городских населенных пунктах — на 1,1 млн человек, в сельской местности — на 1,2 млн человек.

При этом в октябре 2014 года отдельная перепись населения проводилась на территории Крымского федерального округа, а именно — в республике и городе Севастополе после их вхождения во состав РФ. По данным, оглашенным в 2015 году, в КФО проживали 2 284 769 человек: в Республике Крым — в 1 891 465, в Севастополе — 393 304 человека.

Прямой эфир