Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СЖР задумался над общим стандартом для удостоверений сотрудника СМИ

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз журналистов России (СЖР) предлагает ввести единый стандарт журналистского удостоверения для оперативной идентификации сотрудников СМИ, необходимой, например, в ходе протестных акций. Об этом 18 ноября сообщил председатель союза Владимир Соловьев.

По его словам, предлагается введение на удостоверении QR-кода, чтобы при необходимости можно было очень быстро идентифицировать человека. «Это наша инициатива в ответ на появившиеся законопроекты, затрагивающие СМИ», — цитирует Соловьева «Интерфакс».

Также можно создать единый реестр журналистов (редакционных удостоверений) в РФ с возможностью онлайн проверки статуса зарегистрированных там сотрудников СМИ, полагают в СЖР.

СМИ могут вступать в реестр добровольно, а оператором списка мог бы выступать СЖР. Государственные структуры к созданию реестра привлекать не планируется.

С технической точки зрения это можно сделать довольно просто, полагает Соловьев, с другой стороны, проблема наличия удостоверений у людей, которые к СМИ не имеют отношения, в последнее время актуализировалась. Известно о фактах продажи редакционных удостоверений лицам, не имеющих отношения к журналистской деятельности.

«Как ответная реакция на неразбериху в это сфере — пренебрежительное отношение со стороны правоохранительных и государственных органов к удостоверениям сотрудников СМИ, недоверие в обществе, что дискредитирует статус журналиста, часто приводит к агрессивным проявлениям, в том числе к применению насилия в отношении работников СМИ», — рассказал он.

Глава СЖР напомнил, что согласно законодательству, журналист — это человек, работающий в официально зарегистрированном СМИ, который имеет с изданием юридические отношения (либо постоянный, либо временный договор) и при этом имеет редакционное удостоверение или редакционное задание. В России зарегистрировано более 70 тыс. СМИ, в стране работает от 300 тыс. до 500 тыс. журналистов.

Единый документ облегчит работу профессиональных журналистов на протестных акциях, считают в СЖР. Проект журналисты намерены вынести на обсуждение на площадке СЖР, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

В настоящее время российских журналистов часто задерживают во время массовых акций протеста в Белоруссии. В отделы милиции доставляют сотрудников как частных, так и государственных СМИ.

15 ноября сообщалось задержании корреспондентов ТАСС, «РИА Новости» и еще одного журналиста. После разбирательства сотрудников СМИ отпускают.

Прямой эфир