Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Регионы продляют связанные с распространением коронавируса ограничения и вводят новые меры. В Хабаровском крае уже закрылись театры, цирки и детские игровые комнаты, а кинозалы могут заполняться лишь на 30%. Кафе и рестораны Самарской области после 23 часов пускают лишь половину возможного числа посетителей. При этом, несмотря на то, что 1 ноября Россия побила очередной рекорд суточной заболеваемости коронавирусом, к зиме пандемия может пойти на спад, отмечают специалисты в области здравоохранения. За прошедшие сутки COVID-19 обнаружен у 18 665 россиян, однако эксперты считают ситуацию контролируемой. Снижению этого показателя, по их мнению, будет способствовать начало вакцинации и постепенное формирование популяционного иммунитета. Тем временем в Европе взять пандемию под контроль пытаются проверенным весной способом — страны ЕС одна за другой вводят карантин.

Компромиссное решение

В воскресенье, 1 ноября, оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавируса в России подтвердил 18 665 новых случаев заражения COVID-19. Это очередной рекорд суточной заболеваемости в стране. За день до этого показатель фиксировался на отметке 18 140. А пятницу, 31 октября, диагноз был поставлен 18 283 больным.

Тем не менее ситуация в стране находится под контролем, отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Найден баланс, когда и клиники справляются с потоком, и экономическая активность не снижается. Это не идеальная ситуация, но компромиссное решение, которое позволяет не останавливать социально-экономические процессы в сложившихся условиях, — считает он. — Если объявить у нас сейчас карантин, как в Европе, например, то 30–50% предприятий просто не выживут.

Плато за отдых: вирусологи нашли позитив в динамике заражений COVID
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Динамика прироста новых случаев заражения коронавирусом, по его оценке, стабильна.

— Мы видим небольшие колебания вокруг одной и той же отметки, — пояснил Павел Волчков. — Если говорить, например, о Москве, то мы видим, что цифры вышли на плато. Если мы продолжим в том же темпе, то рано или поздно придем к снижению. Этому должно способствовать формирование популяционного иммунитета и обещанная вакцинация.

Надежды на прививочную кампанию возлагают и в Госдуме.

— Вакцинация сегодня — единственный возможный способ борьбы с эпидемией, — подчеркнул в беседе с «Известиями» член комитета ГД по здравоохранению Борис Менделевич.

Напомним, в середине октября глава Минздрава Михаил Мурашко на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что массовая поставка вакцин должна начаться в конце ноября — начале декабря.

Если сравнивать протяженность первой волны в Европе и в России, добавил депутат Борис Менделевич, то за границей она длилась два–три месяца. В нашей же стране этот процесс растянулся до 4–4,5 месяцев.

— Россия больше, чем условная Франция, где все заражаются примерно в одно и то же время. У нас же пока заболеваемость, начавшаяся с Москвы, дойдет до регионов, проходит большое количество времени, — объяснил он. — При этом свои плюсы здесь тоже есть: у нас не болеют все одномоментно, а потому система здравоохранения справляется с потоком инфицированных.

Плато за отдых: вирусологи нашли позитив в динамике заражений COVID
Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

При этом возможно, что по аналогии с весной нынешняя волна схлынет только в начале зимы.

— Во время первой волны мы говорили о том, что вторая будет слабее, но сейчас мы видим совершенно иную ситуацию — суточная заболеваемость выше, чем весной, — отметил парламентарий. — Поэтому сложно предположить, какой будет третья. Однако вакцинация вполне может спасти и от третьей волны, и от четвертой и так далее.

«Показали эффективность»

С 28 октября вступило в силу постановление Роспотребнадзора, устанавливающее всеобщий масочный режим в стране. Также ведомство рекомендовало остановить работу заведений общепита с 23 вечера до 6 утра.

Предпринимают меры и сами регионы. Например, в Якутии продлили действие ограничений до конца ноября. Кроме правила ношения СИЗ в общественных местах и транспорте, здесь приостановлена работа учреждений дополнительного образования и спортивных секций.

В Самарской области теперь кафе и рестораны, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора, работать ночью могут, но только если зал заполнен только наполовину.

Правительство Хабаровского края запретило работу театров, филармоний, цирков и детских игровых комнат. Кинотеатры могут принимать посетителей при условии минимальной загрузки зала — не больше 30%. Культурные и спортивные мероприятия ограничены участием 50 человек. Кроме того, 29 октября местный минздрав принял решение не отправлять врачей в отпуск — в больницах региона не хватает персонала.

Плато за отдых: вирусологи нашли позитив в динамике заражений COVID
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Тем временем в Москве считают эффективными уже введенные меры и вводить новые пока не намерены.

— Они (меры. — «Известия») показали свою эффективность и дают явную надежду, что ситуация не будет ухудшаться. Динамика заболеваемости, динамика госпитализаций и пневмоний минимальная. Я думаю, что на этой неделе будет еще меньше, чем в предыдущие, — заявил мэр города Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-24».

Оптимальными считают действующие ограничения и в Совете Федерации.

— Динамика, которую мы видим, не носит взрывного характера, — отметил в разговоре с «Известиями» сенатор Валерий Рязанский. — Это значит, что применяемые методы позволяют ситуацию контролировать.

При этом в регионах, по мнению парламентария, проще следить за выполнением предписаний за счет меньшей, чем в столице, плотности населения.

А вот Европа борется с COVID-19 более радикальными методами. Так, в Бельгии с понедельника будут открыты только аптеки, продуктовые магазины и предприятия, работа которых жизненно необходима для страны. Гулять в парках можно компанией не более четырех человек.

В субботу, 31 октября, четырехнедельный локдаун объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. С четверга здесь будут работать только самые необходимые магазины.

В этот же день канцлер Австрии Себастьян Курц анонсировал введение в стране режима самоизоляции с 3 ноября.

Если судить по суточной заболеваемости, Россия находится на восьмой строчке мирового антирейтинга. На первых местах находятся США (+99356), Индия (+46963), Франция (+32530), Италия (+31756), Бразилия (+22282), Англия (+21915)) и Польша (+21897).

Прямой эфир