Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПЦР-тесты на COVID-19 часто выдают ошибочный результат. Причину этого решили выяснить французские ученые. Они проанализировали 80 пациентов с положительным анализом ПЦР и 80 — с отрицательным при наличии всех остальных симптомов коронавирусной инфекции и плохим КТ легких. Исследователи обнаружили маркеры сильного воспаления (С-белок) и высокие тромбоциты у больных из второй группы. Российские эксперты сомневаются в возможности прямого влияния этих факторов на результаты ПЦР-исследований. По их мнению, невысокая точность тестов связана с тем, что вирус на момент взятия анализа уже «спустился» ниже носоглотки, или забор мазка производили люди без нужных навыков.

Загадочные связи

В исследовании приняли участие пациенты 11 госпиталей из Франции и Бельгии. Ученые отобрали экспериментальную и контрольные группы по 80 человек в каждой из Университетского госпитального Центра в Нанте, медицинского центра в Авиньоне, клинике Сен-Пьер в Оттиньи (Бельгия) и др.

80 человек имели все признаки COVID-19, но при этом отрицательный ПЦР-тест. В контрольной группе другие 80 пациентов имели такие же признаки заболевания, но при этом положительный подтвержденный анализ. Группа ученых во главе с французским медиком Жан-Батистом Ласкарру пыталась ответить на вопрос: отличаются ли какие-то клинические, биологические или рентгенологические характеристики у этих больных? Что именно мешает ПЦР-анализу точно диагностировать COVID-19?

коронавирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В результате проведенной работы исследователи пришли к выводу, что на результаты ПЦР-теста не влияет ни время проведения анализа (длительность отсрочки от появления первых симптомов), ни терапия, которая во многих случаях была одинаковой, ни время, проведенное в стационаре, ни смертность в обоих группах, ни процент попадания на ИВЛ. Однако наличествуют биохимические показатели крови, которые ясно коррелируют с ложноотрицательным ПЦР-тестом. Это высокие тромбоциты и показатели С-белка (белок острой фазы, концентрация которого в крови повышается при воспалении).

В статье не объяснено, как именно эти характеристики крови влияют на результаты теста, там лишь описана корреляция, суть которой еще предстоит понять. Интересно также, что меньшую ложноотрицательность показывают пациенты с головной болью и усталостью. У них ПЦР-тест чаще срабатывает правильно.

коронавирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Французские ученые указывают на ограниченность ПЦР-тестов на COVID-19, которые далеко не всегда правильно интерпретируют причину заболевания. «КТ грудной клетки обладает более высокой чувствительностью для диагностики COVID-19 и может рассматриваться как основной инструмент для обнаружения инфекции в зоне эпидемии», — говорят авторы статьи.

Известно, что средняя чувствительность ПЦР-тестов и так невысока — 60–70%. Однако, судя по данному исследованию, ее точность можно оценить как еще более низкую. Что ставит под сомнение смысл тестов ПЦР, например, при возвращении из заграничных поездок, выходе с карантина в школы, институты и на работу.

Ищем объяснение

Российские эксперты сомневаются во влиянии высоких тромбоцитов и содержания С-белка на результат ПЦР-теста, хотя и не отрицают, что корреляция может иметь место.

— Авторы статьи нашли корреляцию, но суть ее не пояснили, — сказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — ПЦР-тест на COVID-19 — это мазок из ротоглотки. А С-белок находится в сыворотке крови. Вряд ли одно может влиять на другое. Однако я не отрицаю, что описанная в статье корреляция может иметь место.

Павел Волчков объяснил, что есть высокосходящиеся корреляции, которые являются статистически достоверными. Например, количество съеденного мороженого может напрямую коррелировать с количеством утонувших. Это происходит потому, что мороженое чаще едят летом, когда устанавливается жаркая погода. Тогда же начинается и купальный сезон. Но это не значит, что мороженое приводит к утоплению, отметил эксперт.

коронавирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В случае с ложноотрицательными тестами тоже нужно найти не корреляцию, а причину. Ученый считает, что она может заключаться в отсутствие вируса в рото- и носоглотке части пациентов. С экспертом согласен директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Александр Лукашев.

— Во время первой волны в Китае в феврале 2020 года было показано, что если брать материал из бронхов или легких, то поставить диагноз можно практически во всех случаях. Но это делать нецелесообразно — сложно, неприятно для больного и очень опасно для врача. То есть дело не в чувствительности теста, а в том, что по физиологическим причинам вирус уже «спустился» ниже, — сообщил ученый «Известиям».

По словам Александра Лукашева, результаты ПЦР-анализа зависят от того, когда взят тест. Ведь известно, что наиболее высокое содержание вируса фиксируется еще до появления клинических симптомов. Что касается высоких тромбоцитов и содержания в крови реактивного С-белка — это скорее характерно для более поздних стадий болезни, отметил эксперт в разговоре с «Известиями».

— У ПЦР-теста техническая чувствительность обычно выше 98%, — пояснил Александр Лукашев. — Но его практическая чувствительность у больных COVID-19 может быть и 60%, и 70% по физиологическим причинам — вируса в ротоглотке просто нет. И эти проблемы едины для тестов любых производителей во всем мире.

Отрицает прямое влияние высоких тромбоцитов в крови и реактивного С-белка на ПЦР-тест и заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев.

— Параметры крови на то, что находят на слизистых, принципиально не могут влиять, — подчеркнул эксперт. — Однако тесты действительно дают ложноотрицательные результаты, так как сам этот мазок не так просто взять. Для этого нужна определенная подготовка как врачу, так и пациенту.

коронавирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Олег Батищев отметил, что если человек за два часа до анализа поел или попил воды, ПЦР-тест может не сработать.

— Особенно высока частота ложных срабатываний, когда пациент берет мазок самостоятельно, как это делалось у нас в первую волну, чтобы минимизировать контакты. Сам себе человек так глубоко в ротоглотку залезть вряд ли может. Думаю, причина ложноотрицательности этих тестов именно в заборе материала, — сообщил эксперт «Известиям».

Подтвердил эту информацию и специалист компании «Инвитро», врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Бусыгин. Он также считает, что на данные ПЦР-теста высокие тромбоциты и С-белок повлиять никак не могут, они лишь отражают реакцию организма на инфекцию.

Эксперт напомнил, что в постановке диагноза можно ориентироваться на дополнительные лабораторные данные, в том числе и антитела. Если же сомнения остаются, на этот случай предусмотрено несколько заборов ПЦР-мазка.

Прямой эфир