Мэрия Омска направит 50 млн рублей на ливневки в частном секторе
Мэрия Омска выделит 50 млн рублей на строительство ливневой канализации, капитальный ремонт и содержание уже имеющихся ливневок. Мероприятия включены в программу благоустройства индивидуальной жилой застройки на 2021 год.
В среду, 23 сентября, разработку программы представили на заседании комитета Омского городского совета по вопросам ЖКХ и транспорта. Кроме обустройства ливневых канализаций она включает мероприятия по содержанию территорий, проектированию и размещению объектов благоустройства, поддержанию и улучшению санитарно-эстетического состояния, пишет ИА «ОМСКРЕГИОН».
Как рассказал первый замдиректора департамента горхозяйства Михаил Горчаков, строительство ливневок уже запланировано в Немецком поселке, есть план по Ленинскому, Центральному и Кировскому округам.
Представитель мэрии отметил, что для исключения подтоплений необходимо не только строить новые, но и правильно содержать старые объекты. Однако долгие годы работа в этом направлении не проводилась. Сейчас мэрия активно занимается этим вопросом, добавил чиновник.
Кроме того, горадминистрация планирует провести проектно-изыскательные работы по линии наружного освещения.
В августе сообщалось, что в Иркутске приняли решение прокладывать ливневую канализацию сразу при строительстве дорог.