Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Водители по всей России смогут ставить автомобили на учет не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) уже с конца августа. Услугу будут оказывать в день обращения: это должно упростить всю процедуру и сэкономить время автомобилистов. Для этого региональные власти должны заключить с МВД дополнительные соглашения и выделить МФЦ площадки для осмотра транспортных средств инспекторами ГИБДД. Как будет работать новая услуга, разбирались «Известия».

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин — документ опубликован на правительственном сайте 21 августа 2020 года. Ожидается, что постановление упростит процедуру госрегистрации, позволит сэкономить время владельцам транспортных средств и расширит спектр услуг, предоставляемых в МФЦ. Ранее такой сервис был доступен только жителям столицы.

«Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов. Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приемом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ. Они же выдадут готовые документы», — говорится в постановлении.

Идею разработали в 2018 году

О планах по распространению опыта Москвы и внедрении регистрации транспортных средств не только в ГИБДД, но и в МФЦ стало известно еще в 2018 году. Тогда в МВД России представили соответствующий законопроект, который позволял одновременно разгрузить региональные отделения ГИБДД и сделать оказание услуги более комфортным для автомобилистов. Вместо очередей в ГИБДД водителям уже давно хотели предложить альтернативу в виде современных пространств МФЦ.

Как в Москве: ставить машины на учет в МФЦ будут по всей России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

«С учетом положительного опыта по размещению регистрационных подразделений Госавтоинспекции ГУ МВД России по Москве на площадках многофункциональных центров предусматривается включение в перечень государственных услуг, оказываемых МВД на базе МФЦ, государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», — рассказали тогда в МВД.

Однако в МВД предупреждали, что услуга по регистрации транспортных средств будет доступна только в случае размещения в МФЦ сотрудников регистрационных подразделений.

Как будет работать услуга

Как уточнили в правительстве, чтобы региональные МФЦ получили возможность оказывать новые услуги по постановке на учет новых и подержанных транспортных средств и прицепов, местным властям нужно обратиться в МВД и заключить отдельное соглашение. Не все смогут оказывать такую услугу. Так, для этого у каждого такого МФЦ в распоряжении должна быть удобная площадка для осмотра автомобилей инспекторами ГИБДД — скорее всего, именно это условие зашифровано под понятием «нужной инфраструктуры».

К примеру, в Москве постановка на учет возможна только в трех флагманских центрах госуслуг, где работают отделения регистрации ГИБДД: в Юго-Западном округе (ТРЦ «Спектр»), Центральном округе (ТРЦ «Афимолл Сити») и Южном округе (ТЦ Columbus).

Как в Москве: ставить машины на учет в МФЦ будут по всей России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Для предварительной записи на регистрационные действия ГИБДД необходимо будет указать номер ПТС и выбрать удобный центр госуслуг. Запись откроется только авторизованным пользователям портала «Госуслуги». Что касается сроков рассмотрения документов, то, согласно правилам, услугу должны предоставить в день обращения.

В свою очередь в пресс-службе Госавтоинспекции объяснили, что сотрудники МФЦ будут осуществлять лишь прием и выдачу документов и государственных регистрационных знаков. Все остальные административные процедуры, связанные с осмотром транспортного средства, проверочными мероприятиями, оформлением регистрационных документов, присвоением регистрационных номеров, как и ранее будут осуществляться сотрудниками Госавтоинспекции.
«Указанные поправки вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления правительства, то есть 29 августа 2020 года», — уточнили в Госавтоинспекции.

В МФЦ обязательно нужно будет принести следующие документы:

заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия;
— документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;
— в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия;
— паспорт транспортного средства (если не оформлен ЭПТС);
документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет.
В случае если автомобилист приобрел машину на вторичном рынке, список обязательных документов не будет сильно отличаться.

Как в Москве: ставить машины на учет в МФЦ будут по всей России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В МФЦ автовладелец должен приехать на регистрируемом автомобиле и после проверки всех документов сотрудником МФЦ представить транспортное средство для осмотра инспектором ГИБДД. В случае если всё в порядке, водитель получит регистрационные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства или прицепа, а все нужные изменения внесут в регистрационные документы.

Права тоже cмогут оформлять в МФЦ

Не исключено, что вслед за оказанием услуги по регистрации транспортных средств региональные МФЦ займутся и выдачей водительских прав. Так, если в МФЦ будут дежурить сотрудники ГИБДД, то документы можно будет получить прямо на месте в день обращения, поскольку сотрудникам не придется их пересылать из МФЦ на проверку в ГИБДД и обратно.

Координатор автомобильного сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что изменения сыграют на пользу российским автовладельцам. Но только в том случае, если при организации процесса в регионах не будет каких-либо отклонений от регламента. Так, эксперт не уверен, что местные МФЦ смогут оперативно решить вопрос с обязательными площадками для осмотра автомобилей.

Как в Москве: ставить машины на учет в МФЦ будут по всей России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— Главное, чтобы не получилось так, что документы проверяют в МФЦ по одному адресу, а общая площадка, куда на осмотр отправляют и водителей из МФЦ, и тех, кто обратился в подразделения в ГИБДД, расположена совсем в другом месте, и там приходится стоять в общей очереди, — рассуждает Шкуматов. — Если всё будет по правилам, на месте будет дежурить инспектор, будет место для парковки автомобиля, конечно, станет очень удобно.

Шкуматов задался вопросом о загруженности самих инспекторов ГИБДД. Он обратил внимание, что о повышении численности сотрудников Госавтоинспекции пока разговоров нет, при этом ведомство должно будет качественно оказывать услугу и в своих региональных подразделениях, и в МФЦ. Это, по его оценке, может даже создать дополнительную нагрузку на ведомство.

Прямой эфир