Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Названо имя погибшего 10 августа в Минске демонстранта

0
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Погибшего у станции метро «Пушкинская» в Минске 10 августа демонстранта звали Александр Тарайковский. Об этом сообщает в своем Telegram-канале новостной портал Nexta в четверг, 13 августа.

Ранее в четверг около 1 тыс. протестующих выстроились возле метро «Пушкинская» в так называемую цепь солидарности протяженностью около 5 км. Проезжающие мимо автомобилисты сигналят в знак солидарности.

То, что погибшего звали Александр Тарайковский, отмечает и белорусское подразделение «Радио Свободы» со ссылкой на его гражданскую супругу. По ее словам, семья искала его двое суток и не верит, что он погиб от взрывного устройства. «Ничего при нем не было, ничего этого он не умеет. Пошел в майке, шортах, с телефоном», — сказала женщина.

О том, что один человек погиб во время протестов в Минске, сообщила 10 августа пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чeмоданoва. Отмечалось, что, по предварительным данным, мужчина погиб в ходе противостояния с прибывшим на место протестов спецназом. Демонстрант пытался бросить взрывное устройство в силовиков, но оно взорвалось у него в руке.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победил действующий лидер страны Александр Лукашенко. После оглашения предварительных результатов в Минске и других городах республики люди, несогласные с итогами выборов, начали выходить на улицы. Им противостояли силовики. В столкновениях есть пострадавшие с обеих сторон.

Читайте также
Прямой эфир