Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ЧФ уничтожили безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ
Общество
МВД России переобъявило рэпера Oxxxymiron в розыск
Спорт
«Тампа» одержала победу над «Оттавой» в матче НХЛ
Происшествия
ВСУ нанесли серию ударов по Энергодару
Мир
Жители Ливана почтили память погибших в результате удара ЦАХАЛ журналистов
Мир
Фицо пригрозил заблокировать 20-й пакет санкций ЕК против России
Мир
Глава МИД Пакистана заявил о согласии Ирана пропустить 20 пакистанских судов
Мир
Стало известно о возможном отказе Зеленскому в визите в Израиль
Мир
В Иране снизили возраст призыва в армию до 12 лет
Происшествия
Корреспондент «Известий» спас ребенка из возникшей от дождей западни в Дагестане
Общество
Умер бывший тренер сборной России по стрельбе Александр Суслов
Мир
В США сообщили о прибытии военного корабля с 3,5 тыс. военными на Ближний Восток
Армия
Силы ПВО ликвидировали 26 беспилотников ВСУ над территорией России
Мир
ВКС КСИР нанесли удар по двум убежищам США в Дубае со свыше 500 солдатами
Общество
В Дагестане ввели режим повышенной готовности
Мир
Reuters рассказало о применении дипфейков в предвыборной кампании в конгресс США
Мир
Лихачев сообщил об эвакуации 163 сотрудников с иранской АЭС «Бушер»

Американский сенатор призвал Лукашенко уйти в отставку

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool/ZUMAPRESS.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководитель комитета по международным делам сената США Джим Риш призвал белорусского президента Белоруссии Александра Лукашенко уйти в отставку, если результаты выборов в стране не подтвердятся, передает «РИА Новости».

По его словам, Лукашенко должен позволить провести «подлинный подсчет результатов» голосования и «уйти, если, как сообщается, он не был переизбран демократическим путем».

«Мирная передача власти жизненно необходима для будущего Белоруссии и ее суверенитета», — отметил сенатор.

Риш также призвал белорусского лидера остановить давление на журналистов и протестующих, а также восстановить доступ в интернет.

Ранее протестующих в Белоруссии поддержал и кандидат в президенты США от демократов Джо Байден. Он также призвал Лукашенко уважать права мирных граждан и отказаться от дальнейшего насилия в их отношении.

9 августа в республике прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, а Светлана Тихановская — 10,09%.

Штаб Тихановской отказался признавать официальные данные Центризбиркома страны, отмечая, что данные штаба с участков во всех районах республики показывают у нее результат в 70–80%, сама же Тихановская считает, что победила на выборах.

После оглашения предварительных результатов в Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста. Митингующие сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города.

Акции продолжились вечером 10 августа и в ночь на вторник. В ходе столкновений в районе Пушкинской площади погиб человек. Силовикам удалось рассеять протестующих, к середине ночи протесты прекратились.

Читайте также
Прямой эфир