Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Американский тренер Клишиной рассказал об охоте за ней допинг-офицеров

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный специалист по прыжкам и спринтерскому бегу Лорен Сигрейв раскрыл подробности работы с российской прыгуньей Дарьей Клишиной. Американский тренер сопровождал легкоатлетку на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, а затем и на чемпионате мира-2017. Из-за крупного допингового скандала в конце 2015 года российские атлеты получают допуск на крупные старты только в нейтральном статусе, а также постоянно проходят проверки.

«Дарья всегда была доступна для тестирования со стороны любой организации, которая могла бы быть в этом заинтересована. Однажды одно национальное антидопинговое агентство — не скажу, какое именно — прислало допинг-офицера за пробой в 6 утра. Это промежуток, который Дарья указала как доступный для тестирования. Она сдала пробу, никаких проблем. Но на следующий день она позвонила мне снова: «Лорен, представляешь, они вернулись! Те же самые люди, два дня подряд». Очевидно, что они охотились конкретно за ней», — сказал Сигрейв в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Американец считает, что в данном случае иностранные допинг-службы относятся к российским атлетам, конкретно к Клишиной, по принципу «если она русская — значит, с высокой вероятностью может употреблять допинг». При этом он подчеркнул: никаких вопросов к пробам спортсменки никогда не было.

Клишина стала единственной представительницей сборной России по легкой атлетике, которая получила допуск на Олимпиаду-2016. Спортсменка добилась этого через суд, уже находясь в Рио-де-Жанейро. Сигрейв вспомнил, как получил на следующее утро после слушаний звонок от Клишиной, которая сказала: «Лорен, представь, я сижу в столовой, где еще, наверное, тысяча блондинок. Но они подошли ко мне и просят сдать пробу крови и мочи». По словам тренера, они продолжали готовиться, как будто не было постоянных проверок и суда — и в итоге получили допуск до старта.

Сигрейв считает, что все волнения, квалификационный раунд и долгое общение с прессой в день перед финалом на Олимпиаде вымотали Клишин, и перед основным стартом «из нее словно выпустили воздух». При этом даже после соревнований, когда тренер и спортсменка поехали на ланч на Копакабану вместе с несколькими друзьями, специалист получил сообщение, что «допинг-офицеры ищут Дарью в Олимпийской деревне».

«Мы всегда все сдавали, поймите, нам скрывать нечего. Но у меня вызывало удивление, что на Дарью так целенаправленно охотились», — подчеркнул Сигрейв. Он добавил, что один из допинг-офицеров в неформальном разговоре признался, что «сам в шоке от того, как плохо с ней обращались».

29-летняя Дарья Клишина заняла 9-е место в финале Олимпийских игр-2016. Россиянка — серебряный призер чемпионата мира-2017 в Лондоне и бронзовый — чемпионата Европы-2014 в Цюрихе. Также прыгунья дважды выигрывала золото чемпионата Европы в помещениях в 2011 и 2013 годах в Париже и Гетеборге соответственно. С 2013-го спортсменка живет и тренируется в США.

Прямой эфир