Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Котяков сообщил о выделении 136 млрд рублей для выплат малоимущим семьям

0
Фото: ТАСС/dpa/Sebastian Gollnow
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Порядка 136 млрд рублей потребуется на выплату пособий малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Такие данные привел глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков в ходе совещания правительства по социально-экономической ситуации в среду, 13 мая.

«Планируется, что она будет предоставляться семьям, имеющим <…> детей соответствующего возраста. То есть на 2 млн детей средства, которые предполагаются на эту выплату, это порядка 136 млрд руб», — заявил глава ведомства.

Министр добавил, что граждане страны уже подали через портал Госуслуг более 2 млн заявлений на выплату в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет.

«На данный момент через портал Государственных услуг уже поступило более 2 млн заявлений от наших граждан, это будет охватывать более 3 млн детей», — сказал министр.

Ранее в ходе видеоконференции председатель российского правительства Михаил Мишустин отметил, что новый пакет мер поддержки экономики и граждан, анонсированный президентом Путиным 11 мая, станет самым дорогим из принятых на данный момент.

11 мая в Министерстве труда и соцзащиты сообщили , что право на выплаты на детей до трех лет дополнительно получат около 1,7 млн семей. На эти цели направят около 25 млрд рублей.

По словам главы ведомства Антона Котякова, речь идет о семьях, где есть один ребенок возрастом до трех лет. Ранее на данные выплаты могли претендовать только те семьи, которые имеют право на материнский капитал. Таким образом, в общей сложности выплаты могут получить почти 5 млн детей до трех лет.

Чтобы получить пособия родители до 1 октября 2020 года должны подать заявление через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда, напомнили в министерстве. При этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года.

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам 11 мая анонсировал ряд новых распоряжений, касающихся поддержки россиян, а также экономики и бизнеса. Так, российский лидер предложил организовать дополнительные «детские» выплаты. В том числе разовое пособие для семей с детьми в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Его можно получить с 1 июня.

Также глава государства заявил, что необходимо вдвое увеличить размер выплат на детей — до 6750 рублей. Кроме этого, президент предложил установить для семей, которые не получили материанский капитал, ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей в мае, июне и апреле, то есть задним числом.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир