Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Ученые приступили к новым исследованиям в пещере «Таврида»

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) возобновили исследования в пещере «Таврида», а также приступили к обустройству территории под научно-рекреационный центр. Об этом в беседе с ТАСС рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии университета Геннадий Самохин.

По его словам, специалисты уже пробурили вход глубиной 8 м и диаметром 65 см, осуществили первый спуск для определения точки бурения в месте исторического входу в пещеру, который в древности обвалился. Самохин отметил, что точку определили с помощью электромагнитного излучателя. Сейчас начались проектные работы под землей.

Также ученый рассказал, что пробуренный вход ведет в самый дальнюю и самую низкую часть пещеры, над ним уже построили небольшой домик, этот вход будет использовать для спуска ученых в пещеру.

Проектно-сметная документация по обустройству подземной и наземной части научного комплекса будет подготовлена до 25 июня, добавил Самохин. Работы планируется завершить в течение двух-трех месяцев. За это время планируется обустроит вход и выход из пещеры, проложить бетонные дорожки, а также провести освещение, пожарную и охранную сигнализации.

Карстовая пещера «Таврида» была обнаружена возле поселка Зуя в Белогорском районе Крыма во время строительства одноименной трассы. В пещеру протяженностью более 1 км были организованы комплексные экспедиции, в состав которых входили спелеологи, археологи, палеоботаники и другие специалисты.

При пещере планируется создать научный комплекс КФУ на площади 16 га для работы палеонтологов, микробиологов и спелеологов. Там будут также располагаться учебные аудитории для студентов и рекреационный центр для посещения пещеры туристами.

Читайте также
Прямой эфир