Россиянам рассказали о правилах применения антисептиков
Регулярное использование антисептиков и санитайзеров может вызывать сухость, зуд, раздражение, покраснение кожи и аллергию. Об этом 6 мая сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии подмосковного минздрава Наталью Махневу.
По словам специалиста, слишком частое мытье рук, а также их дезинфекция, негативно может повлиять на состояние кожных покровов, поэтому для профилактики таких реакций рекомендуется использовать защитный крем с барьерными свойствами и увлажняющие средства.
Кроме этого, врач посоветовала в период пандемии делать уборку в защитных перчатках, потому что чистящие средства содержат вещества, которые могут негативно повлиять на состояние кожи. Кроме того, при носке медицинских перчаток на улице необходимо менять их в течение дня.
Врач-дерматолог Лияна Колесова, в свою очередь, отметила, что для защиты кожи рук следует выбирать антисептики с витамином Е и алоэ вера. По мнению специалиста, первый компонент обладает регенерирующими свойствами, а второй оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, увлажняет и способствует образованию защитного слоя, сообщает телеканал «Звезда». Врач добавила, что кремы с ланолином и разными питательными маслами защищают от сухости кожи рук. Кроме того, важно обращать внимание на процент спирта и глицерина в составе — он должен быть минимален.
3 мая сообщалось, что глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил об отсутствии дефицита масок и антисептиков в стране. По его словам, эти средства защиты можно купить как в аптеках, так и в сети.

По состоянию на 6 мая в России общее число заболевших коронавирусом достигло 165 929 человек, умерли 1537 пациентов, выздоровели ― 21 327.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.