Любимова отметила роль совместных проектов в сфере кино в сближении народов
Совместные кинопроекты и учреждение Евразийской киноакадемии играют ключевую роль в сближении народов России и стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом 2 ноября заявила министр культуры РФ Ольга Любимова во время приветственного слова участникам кинофорума в рамках фестиваля «Народы России и СНГ».
«Важными шагами являются учреждение Евразийской киноакадемии, проведение в рамках ее работы первой евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка». Такие проекты сближают народы, открывают новые возможности для диалога и напоминают о важности традиций», — подчеркнула она.
Руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин подробно рассказал о программе поддержки киноиндустрии, которая направлена прежде всего на развитие инфраструктуры.
«Это большая комплексная программа по поддержке отечественной киноиндустрии. <...> Она включает в себя развитие инфраструктуры: это строительство следующих этапов кинопарка «Москино», это развитие инновационного центра кинозавода «Москино» и, конечно же, реконструкция исторической киностудии им. М. Горького», — заявил он.
Он также отметил финансовые меры поддержки, которые включают субсидии и гранты на развитие совместных проектов между российскими и зарубежными кинопроизводителями.
В программе фестиваля — показы совместных картин, включая российско-узбекистанский фильм «Солнце на вкус» и российско-таджикистанскую ленту «Тропа гнева». Кроме того, на мероприятии «Этнографический диктант» впервые в его истории вопросы подготовят участники специальной военной операции (СВО). В рамках кинофорума также состоятся дискуссии о роли кино в формировании общего культурного пространства.
Особое внимание уделят национальным символам России на сессиях «Балалайка: три струны русской души» и «Медведь — сила, которую уважают». Визитной карточкой фестиваля станет акция «Современная музыкальная карта России» в День народного единства с произведениями, представляющими каждый федеральный округ.
12 сентября прошла встреча президента РФ Владимира Путина с Любимовой. Тогда глава Минкульта отметила, что отечественный кинопрокат представлен фильмами из дружественных стран и теми режиссерами, которые хотят «прокатываться» в РФ. Министр также подчеркнула, что интерес граждан страны к российскому кино возрос с 2021 года.
В этот же день российский лидер сообщил о внимании властей РФ к региональным центрам культуры, что способствует раскрытию талантов в небольших городах государства. По словам Путина, в регионах открывают новые театры и концертные залы, дома культуры и галереи, центры народного творчества, традиционных промыслов и ремесел.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ