Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Общество
Аналитики назвали города-лидеры по тратам жителей на кофе
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
МВД Бенина объявило о восстановлении порядка после попытки переворота
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

СМИ узнали о подготовке ответных пошлин ЕС против США на $28 млрд

Reuters: страны ЕС в ближайшие дни выступят против пошлин Трампа
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Европейского союза (ЕС) в ближайшие дни выступят единым фронтом против пошлин президента США Дональда Трампа, вероятно одобрив первый набор целенаправленных контрмер в отношении импорта США на сумму до $28 млрд. Об этом 6 апреля сообщило агентство Reuters.

ЕС сталкивается с 25-процентными импортными пошлинами на сталь, алюминий и автомобили, а также «взаимными» пошлинами в размере 20% почти на все остальные товары со стороны США. Как сообщает агентство, пошлины Трампа охватывают около 70% экспорта ЕС в Соединенные Штаты, который в прошлом году составил €532 млрд.

Европейская комиссия (ЕК) предложит членам ЕС в понедельник, 7 апреля, список американских товаров, на которые будут наложены дополнительные пошлины в ответ на экономическую политику Трампа на сталь и алюминий. В него войдут мясо, крупы, вино, древесина, одежда, а также жевательная резинка, зубная нить, пылесосы и туалетная бумага.

По словам издания, среди членов ЕС существует спектр мнений о том, как реагировать. Некоторые призывают к более жесткому ответу, в то время как другие выступают за более сбалансированный подход, «чтобы не привести к эскалации торговой войны».

«Это сложный баланс. Меры не могут быть слишком мягкими, чтобы усадить Соединенные Штаты за стол переговоров, но не слишком жесткими, чтобы привести к эскалации», — сказал один дипломат ЕС.

По данным Reuters, голосование по первоначальным контрмерам пройдет в среду, 9 апреля, и, скорее всего, ответные пошлины будут одобрены. Они вступят в силу в два этапа — 15 апреля и через месяц.

2 апреля Трамп объявил о масштабных мерах: базовые тарифы в 10% вводятся для всей поставляемой в США продукции. Для Европы этот показатель повышен до 20%, а для Китая — до 34%. В своей речи президент назвал 2 апреля днем, когда американцы снова станут богатыми.

На фоне введенных импортных пошлин и политики Трампа в целом 5 апреля в Соединенных Штатах начались крупные акции протеста. По данным газеты The Guardian, возмущение в том числе вызвали продвижение в карьере предпринимателя и главы департамента государственной эффективности (DOGE) США Илона Маска, сокращение трат на здравоохранение, урезание мер по поддержке экологии и национальных парков.

Член американского конгресса от Демократической партии Эл Грин в свою очередь заявил о намерении инициировать процесс импичмента Трампа в течение 30 дней.

Читайте также
Прямой эфир