Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Общество
Аналитики назвали города-лидеры по тратам жителей на кофе
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
МВД Бенина объявило о восстановлении порядка после попытки переворота
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

Лукашенко предостерег Европу от милитаризации и посоветовал «жить дружно»

0
EN
Фото: TASS/EPA/MAXIM SHEMETOV
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Развернуть Европе «ядерный зонтик», что предложил сделать президент Франции Эммануэль Макрон, никто не позволит, а милитаризация Европы в целом является «сомнительным предприятием». Об этом 13 марта заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента «Известий» Игоря Балдина.

«Зонтик» над Францией бы не потерять. А не то что они этот зонтик над всей Европой будут держать. Они пускай «зонтик» свой поднимут хотя бы над Германией, поделятся ядерным оружием хотя бы с Германией — вечным историческим своим врагом», — отметил белорусский лидер.

Как уточнил Лукашенко, внутри стран Европы очень много претензий друг к другу — у поляков с немцами, и так далее. Кроме того, не совсем понятно, где они намерены найти €800 млрд на свои европейские военные расходы, о которых объявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. К тому же такая политика может не устроить США.

«Противоречий — куча, и пусть они еще договорятся о €800 млрд и подумают, где они их возьмут. Есть другой путь, открытый, честный, мирный путь. И к этому же ведь и подталкивает конфликт на Украине. Ну хватит, навоевались, давайте уже жить дружно и устраивать нормальную политику», — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что Европа привыкла жить хорошо за счет России и Белоруссии, пользуясь дешевыми ресурсами и другими благами.

«Поэтому Урсула — она, наверное, ни разу не видела не то что современное средство поражения — ракеты и прочее, — она пистолета нормального не видела, а уже мыслит глобально в плане вооружения и создания европейской армии. Ну и [президент США] Дональд [Трамп] же, вы видите, какую позицию занял. Так и хочется сказать, кто им даст это сделать?» — указал политик.

Ранее, 6 марта, президент Франции Эммануэль Макрон заявил в своем обращении к нации, что намерен обсудить использование ядерного оружия в целях защиты всего Евросоюза (ЕС). Также он призвал объединение обеспечивать себя наибольшим количеством военного оборудования и наращивать оборонные возможности «во имя самого мира».

В МИД РФ тогда же отметили, что в выступлении президента Франции отчетливо звучали нотки ядерного шантажа, и Россия учтет это при своем оборонном планировании. В министерстве отметили, что Париж выразил амбиции стать ядерным «патроном» Европы, предлагая свой «ядерный зонтик» в качестве альтернативы американскому.

Позже, 7 марта, представитель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета бундестага по обороне Рюдигер Лукассен заявил о необходимости для страны иметь собственное ядерное оружие, а также ввести обязательный призыв граждан, в том числе женщин, на военную службу.

Читайте также
Прямой эфир