Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Общество
Аналитики назвали города-лидеры по тратам жителей на кофе
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
МВД Бенина объявило о восстановлении порядка после попытки переворота
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

«Газпром» к 2030 году ликвидирует 11 тыс. км газопровода через Украину

Глава госкорпорации Алексей Миллер назвал «Северный поток-2» более экономически выгодным маршрутом для российского газа
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Северный поток-2» является более экономически эффективным и экологичным маршрутом для доставки российского газа в Европу, чем действующий транзитный коридор через Украину. Об этом он сказал на XX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).

Он подчеркнул, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку-2».

«Мы слышим, что надо оставить транзит через Украину 30 млрд кубометров, для «Газпрома» транзит через Украину — это дополнительные затраты от $25 млрд до $43 млрд. Необходимо понять, кто их будет компенсировать», — цитирует слова Миллера «РИА Новости».

В связи с этим «Газпром» приступает к сокращению мощностей газопровода на Украину. Так, по словам Миллера, до 2020 года будет уничтожено 4,3 тыс. км труб на этом направлении, к 2030 году — 10,7 тыс. км. Через четыре года будет выведено из эксплуатации 62 компрессорных цеха.

По его словам, благодаря этому «Газпром» сэкономит около $1,6 млрд в период до 2020 года, а к 2030 году эта цифра увеличится до $2 млрд.

Сокращение мощностей в направлении Украины Миллер объяснил тем, что центр добычи «Газпрома» сместился из Надым-Пуртазовского района на Ямал, а также увеличением потребления газа в Северной Европе.

Напомним, «Северный поток-2» — проект газопровода из России в Германию. Он является расширением действующего «Северного потока». Планируемая протяженность газопровода — 1224 км. Пропускная способность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год. Что составляет 28,7% от объема экспортных поставок «Газпрома» в 2014 году.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир