Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Украина намерена оперативно договориться с Польшей о транзите зерна

Министр агрополитики Украины заявил о намерении договориться с Польшей о транзите зерна
0
Фото: Global Look Press/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские власти рассчитывают в понедельник, 17 апреля, провести переговоры с представителями Польши и разрешить проблемы с транзитом зерна. Об этом 16 марта заявил министр аграрной политики Украины Николай Сольский.

Он отметил, что проблемы по транзиту и экспорту сельхозпродукции в Польшу начались еще в январе. Чтобы урегулировать ситуацию, власти двух стран несколько раз проводили переговоры, в том числе непубличного характера.

«Мы понимаем, что польским фермерам сложно. <...> Но сложнее всего украинским фермерам. Мы надеемся на конструктив в переговорах в понедельник», — передает слова Сольского украинское издание Klymenko Time.

Накануне, 15 апреля, власти Польши запретили ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня. Запрет касается украинского зерна, сахара, молочных продуктов, семян, льна и конопли, фруктов, овощей, вина, мяса, а также продуктов пчеловодства.

Против ввоза украинского зерна в Польшу выступали польские фермеры, которые 12 апреля заблокировали железнодорожные пути, по которым в страну ввозили зерно с Украины. Как заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс, поставки зерна продлятся недолго, так как Киев уже заявил о скором прекращении транспортировки зерна в соседнюю страну.

До этого, 23 марта, страны ЕС попросили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис с поставками украинского зерна в Европу. Помимо Польши, с подобными проблемами столкнулись фермеры Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.

Читайте также
Прямой эфир