Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

Экономисты спрогнозировали курс рубля после резкого падения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экономисты спрогнозировали курс рубля после его рекордного с 2014 года падения до 94 рублей за евро и 80 рублей за доллар, пишет РБК.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова считает, что для российской валюты ближайшие дни будут непростыми. Она связала возможный курс рубля с выборами президента США, которые назначены на 3 ноября.

Орлова отметила, что в случае победы кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена и оспаривания результатов сторонниками республиканца Дональда Трампа к риску новых антироссийских санкций добавится общая неопределенность на мировых рынках, и курс рубля может опуститься до 85 за доллар.

«Интервал 80–85 мы уже видели весной этого года, но тогда нефть была около $20 за баррель. А сейчас мы на эти значения выходим при достаточно дорогой нефти», — указала Орлова.

При этом экономист отметила, что остается открытым вопрос, останется ли рубль в интервале 80–85 рублей за доллар или вернется в интервал 70–75. Орлова заявила, что второй вариант предпочтительнее, а обоснованным назвала курс доллара 73–74 рубля. Также эксперт заявила, что в случае победы Трампа на выборах все эти риски с повестки дня уйдут.

Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин также связывает курс рубля с событиями в Соединенных Штатах. По его словам, в случае оспаривания результатов выборов в очередной виток бегства от рисков может уйти весь мир.

При этом Долгин уточнил, что при стабилизации рынков и продолжении внешнеполитического курса России к концу года рубль сможет вернуться на уровень 70–75 за доллар. Несмотря на то что сейчас рубль сильно недооценен, подобная ситуация не может сохраняться долго.

2 ноября стало известно, что курс евро достиг отметки 94 рубля впервые с декабря 2014 года, а доллар превысил отметку 80 рублей.

Ранее, 29 октября, Владимир Путин прокомментировал ситуацию с курсом доллара в случае победы на выборах президента США кандидата от демократов Джо Байдена. Российский лидер выразил надежду на то, что, несмотря на колебания курса доллара на мировых рынках, РФ удастся сохранить стабильность национальной валюты.

Читайте также
Прямой эфир