Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Таможенников изолируют от предпринимателей

Центры электронного декларирования документов должны свести коррупцию на границах к минимуму
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) приняли комплексную программу развития таможни до 2020 года. В соответствии с ней в 2020-м до 95% электронных деклараций на товары, пересекающие границу, будет регистрироваться в Центрах электронного декларирования. А сами центры переведут в помещения, принадлежащие государству, а не бизнесу. Эта мера, по мнению руководства ФТС, позволит побороть коррупцию. В конце 2016 года в подобных центрах декларировалось только 16% товаров. 

Перевод регистрации практически всех таможенных деклараций в Центры электронного декларирования товаров серьезно изменит работу ведомства.

— Мы хотим автоматизировать и информатизировать все процессы, — рассказал «Известиям» замглавы ФТС Тимур Максимов. — Оформление документов будет доверено электронным машинам, что исключит возможность контакта между конкретным таможенником и конкретным предпринимателем.

По словам Тимура Максимова, документы будут подаваться через единое электронное окно и обрабатываться с помощью компьютера. Машина сама, исходя из статистических данных и специального алгоритма, определит товар из зоны риска и направит туда контрольные подразделения для проведения профилактических мероприятий. Таможенник, непосредственно проверяющий товар на границе, будет осматривать конкретный контейнер.

Как удалось узнать «Известиям», нельзя исключать того, что в процессе утверждения программы в Министерстве финансов РФ будет принято решение о подаче деклараций только через Центры электронного декларирования.

Больших затрат переход на электронное декларирование не потребует: программное обеспечение (ПО) уже используются в действующих центрах. Максимум, что может понадобиться, — это доработка ПО. Определенные проблемы в работе программ могут неожиданно проявиться при массовом и интенсивном использовании продукта.

При переходе на новые принципы работы таможенникам придется решить проблему расположения Центров электронного декларирования. Сейчас часть из них находится на территории, принадлежащей предпринимателям, — как правило, в специально приспособленных помещениях при коммерческих складах, где временно хранятся грузы, пересекающие границу.

В комплексной программе развития таможни до 2020 года говорится, что в 2016 году только 78% Центров электронного декларирования размещались на «площадях, находящихся в государственной собственности». К 2020 году все центры должны переехать в помещения, принадлежащие государству, — это еще один шаг, который должен исключить даже повод для финансовой зависимости таможенников от представителей бизнес-сообщества.

— Система, которую сейчас внедряют в таможне, сократит потенциальные коррупционные риски, — рассказал «Известиям» председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Эксперт также отметил, что появление центров государственных услуг «Мои документы», где бумаги тоже оформляются в режиме одного окна, решило проблему коррупции в паспортных столах.

Взятки таможенникам дают по-прежнему. В I квартале 2017 года подразделения по противодействию коррупции ФТС возбудили 149 уголовных дел, связанных с коррупцией. Для сравнения, годом ранее за аналогичный период — всего 64 дела. Правда, в этом году к уголовной ответственности привлекали по большей части взяткодателей, желающих подкупить таможенников, — именно за счет них выросло количество преступлений. В течение первых трех месяцев этого года за попытку дать взятку было возбуждено 105 уголовных дел. За аналогичный период прошлого года — только десять.

Прямой эфир