Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

«Мы приняли тяжелое, но абсолютно верное решение»

Адвокат владельца компании Prevezon Holdings Дениса Кацыва рассказала о подробностях досудебного соглашения с властями США
0
 «Мы приняли тяжелое, но абсолютно верное решение»
Фото: РИА НОВОСТИ/Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Prevezon Holdings, владельцем которой является сын вице-президента РЖД Денис Кацыв, достигла с властями США досудебного соглашения по делу о легализации денежных средств — компания подозревается в отмывании $230 млн, якобы похищенных из бюджета России. Однако соглашение снимает арест с активов компании, которые оцениваются более чем в $22 млн. А Prevezon Holdings выплатит американским властям порядка $5,9 млн до 15 мая (на этот день в федеральном суде в Нью-Йорке запланированы судебные разбирательства). Это первый подобный случай в практике применения «акта Магнитского». О том, почему российская сторона считает это решение победой, «Известиям» рассказала адвокат Наталья Весельницкая.

Российская сторона считает договоренность победой, поскольку соглашение фактически означает, что компания не являлась частью преступной группы и не была связана с налоговыми махинациями в России. Соглашение также отменит заморозку счетов компании, на которых числится около $28 млн.

Дело было начато в США в сентябре 2013 года. Компания Prevezon Holdings обвиняется властями США в легализации в стране денег, якобы украденных из российской казны.

Иск по делу Prevezon был инициирован прокуратурой округа Манхэттен с подачи британского подданного, главы фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. По словам Браудера, юрист хедж-фонда Сергей Магнитский утверждал, что преступная группа, в которую якобы входили российские чиновники, похитила из бюджета России около 5,4 млрд рублей. Самого Магнитского в России обвиняли в уклонении от уплаты налогов на ту же сумму. 

Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе в 2009 году. В 2012 году в США был принят так называемый закон Магнитского, который вводил санкции в отношении лиц, по мнению США, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Адвокат владельца компании Prevezon Holdings Дениса Кацыва Наталья Весельницкая рассказала «Известиям», что правительство США само вышло с предложением о заключении досудебной сделки. Это примерно 3% от суммы, которую правительство США изначально истребовало с Prevezon Holdings. Адвокат считает, что «это практически извинение со стороны правительства».

— Мы долго думали, прежде чем согласиться на это довольно трудное решение, — отметила адвокат. — Но эта история с самого начала — попытка доказать то, чего не было. Мы приняли тяжелое, но абсолютно верное решение.

Наталья Весельницкая отметила, что она и ее партнеры, как и клиент, надеются, что представленные российской стороной доказательства найдут продолжение, а суд США наконец обратит внимание на то, что на самом деле произошло в России.

Она говорит, что Браудер не смог сделать того, к чему стремился еще четыре года назад. А его целью было доказать, что Денис Кацыв и его компания использовали украденные в России деньги. Несколько дней назад в суде США была произнесена очень важная фраза: «Мы никогда не утверждали, что эти деньги были украдены в России».

— Теперь мы надеемся, что общественность и суд США все-таки зададут себе вопрос и займутся расследованием того, что же на самом деле произошло тогда в России, каковы настоящие мотивы Уильяма Браудера, — отметила Наталья Весельницкая. — Но мы уже никак не связаны с этими процессами.

Как говорит адвокат, защищавшая российскую компанию, Браудер вновь отброшен на позиции четырехлетней давности, когда он использовал смерть своего юриста Магнитского в российской тюрьме для начала пиар-кампании, чтобы избежать скандала и суда.

Но эта история, как считает адвокат, началась гораздо раньше, в 1996 году, когда Браудер впервые приехал в Россию. Это был период расцвета разнообразных афер и мошенничеств, убийств бизнесменов и бандитских разборок. И Браудер понял, что может делать всё, что ему хочется и нравится.

— Мы надеемся, что правительство США теперь откроет глаза и начнет расследование деятельности Уильяма Браудера в России, — отметила Наталья Весельницкая.

На вопрос «Известий», повлияет ли это решение на отмену так называемого закона Магнитского, Наталья Весельницкая ответила, что, по ее мнению, сам процесс не имеет никакого отношения к «закону Магнитского».

— Это административный закон, — пояснила она. — Уильям Браудер действует по законам пропаганды лжи, придуманным Геббельсом, когда всё воспринималось на веру, несмотря на отсутствие доказательств. Упомянутый закон был политическим жестом в сторону России. Но мы не дали возвести его в ранг нормы.

Адвокат уверена, что рано или поздно «закон Магнитского» в США будет отменен и подвергнут жесткой критике. А разум и честь снова возобладают над ложью и беззаконием.

— Теперь мы не связаны никакими обязательствами и судебной этикой, — отметила Наталья Весельницкая, — и готовы рассказать, как всё было на самом деле.

Она считает, что основная борьба с Уильямом Браудером и его сторонниками еще только предстоит.

В феврале Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова и установил срок содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи российским правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации либо с момента их фактического задержания в России.

Уильяму Браудеру, который заочно приговорен к девяти годам лишения свободы, вменяется организация уклонения от уплаты налогов, организация преднамеренного банкротства и покушение на неисполнение обязанностей налогового агента. Иван Черкасов сейчас живет в Лондоне. Британского поданного Уильяма Браудера выдать России отказались.


Прямой эфир