Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Эксперты: иностранное усыновление снизилось по внутренним причинам

В их числе — законодательные ограничения и попытки перестраховаться
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сокращение числа российских сирот, усыновленных иностранцами, может быть вызвано целым рядом внутристрановых причин, полагают опрошенные «Известиями» эксперты.

Ранее во вторник глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что число российских сирот, усыновленных иностранцами, за последние три года сократилось втрое.

В 2016 году российские суды приняли 13,5 тыс. решений об усыновлении, в том числе 430 — с выездом детей за рубеж. Как отметил Лебедев, суды отдают приоритет российским усыновителям, однако иностранное усыновление также допускается в интересах детей.

Боязнь надзора

«Цифры упали, и связано это с общей фобией в головах сотрудников органов опеки», — сказал «Известиям» эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов.

Он привел в пример девочку с синдромом Дауна, которой помогал устроиться в финскую семью.

«Когда пошли согласования, органы опеки сказали, что им бы не хотелось иметь такие проблемы, которые возникли в результате «закона Димы Яковлева». Девочка осталась в интернате», — пояснил Гезалов.

Принятый в 2012 году «закон Димы Яковлева» фактически ввел мораторий на международное усыновление, поскольку лишь у немногих стран есть с Россией соглашения в этой сфере, напомнила исполнительный директор организации «Старшие Братья Старшие Сестры» Александра Телицына.

Не только перестраховка

Однако сокращение количества усыновленных иностранцами россиян связано не только с перестраховкой, отметил Гезалов — «нижняя буферная зона детей до 5 лет быстро уходит в семьи, в том числе и российские».

Двойной приоритет — российского усыновления и усыновления маленьких детей — подавил для иностранцев возможность взять малышей, подчеркнул эксперт, добавив, что раньше наиболее активными усыновителями россиян были Испания, Германия, Италия, но теперь сократилось и это направление.

«Закон Димы Яковлева» привел еще и к тому, что, помимо самого закона, возникла некоторая синергетика и страх сотрудников органов опеки отдавать детей в иностранные семьи, потому что могут последовать санкции со стороны надзорных органов», — продолжил Гезалов.

Остаются 60 тыс. детей

Пока в федеральном банке хранятся данные еще 60 тыс. человек, хотелось бы, чтобы дети попадали в любые хорошие семьи, сказал эксперт.

В федеральном банке данных количество детей за три года беспрецедентно снизилось — со 165 тыс. до 60 тыс. человек, уточнила данные Телицына, отметив, что это уменьшение произошло за счет помещения детей в российские семьи под опеку.

В целом количество усыновленных детей в России в ближайшее время не вырастет, считает специалист: усыновители могут предпочесть более логичную форму семейного устройства — «приемная семья», при которой для ребенка сохраняются все государственные льготы — получение квартиры, пособие и др.

Во всех странах мира существуют жесткие ограничения на иностранное усыновление, которое считается скорее последним шагом после попыток устроить ребенка в семью внутри страны; кроме африканских государств, где эта возможность рассматривается скорее как первичная, и Россия долгое время относилась к категории таких стран, считает президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Прямой эфир