Археологи могут обнаружить Янтарную комнату у замка в Польше


Археологи из Польши в поисках Янтарной комнаты будущим летом начнут раскопки подземных туннелей, которые, как предполагается, находятся у замка города Пасленк.
Осенью 2016 года рядом с замком была обнаружена «аномалия», выявленная томографами, которая говорит о наличии под землей туннеля, отмечает «РИА Новости».
Польские археологи располагают данными, что в конце Второй мировой войны в Пасленк немцы вывезли часть коллекций и документов, ранее вывезенных из Петербурга в Кенигсберг (ныне — Калининград). Есть и показания местных жителей, видевших, как гитлеровцы разгружали в темное время суток в замке грузовики с грузами, покидавшие территорию пустыми.
Янтарная комната была подарена Петру I. В 1941 году немцы вывезли ее в Королевский замок Кенигсберга. Комната бесследно исчезла в 1945 году, существует полтора десятка версий ее местонахождения.