Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ узнала о желании Трампа посетить Китай в первые 100 дней после инаугурации
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали облачность с прояснениями в Москве 19 января
Мир
Yonhap сообщило о погроме в здании суда сторонниками президента Южной Кореи
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва газа в доме в Нижегородской области
Армия
Десантники ВС РФ приняли участие в крещенской службе в Херсонской области
Мир
В Красном Кресте заявили о готовности обеспечить освобождение заложников в Газе
Мир
В Вашингтоне прошла тысячная акция протеста против Трампа
Мир
В США сообщили о размещении в Европе модифицированных ядерных авиабомб B61‑12
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА за час над Крымом
Происшествия
Богомаз сообщил об уничтожении БПЛА ВСУ в Брянской области
Армия
Силы ПВО уничтожили три украинских БПЛА над Черным морем и Крымом
Спорт
Фигуристка Петросян стала победительницей чемпионата России по прыжкам
Мир
Bild узнала об эвакуации людей из немецкого вокзала Пассау из-за угрозы взрыва
Армия
Минобороны России сообщило о подвигах российских военных в зоне спецоперации
Мир
В раде допустили сокращение населения Украины до 21–24 млн человек
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту гибели детей при пожаре в Курской области
Мир
Axios заявило о приготовлении команды Трампа к смене власти в Венесуэле

МИД РФ назвал «особо циничным» демонтаж советского памятника в Польше

В ведомстве считают, что Варшава нарушила собственные международные обязательства по охране монументов
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва считает «особо циничными» действия Польши по демонтажу памятника братству по оружию в городе Забже, заявили в пятницу в МИД РФ.

В ведомстве считают, что это очередное нарушение Варшавой собственных международных обязательств по охране монументов, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны

«Вырисовывается достаточно неприглядная тенденция, подчеркивающая особый цинизм действий польской стороны», — говорится в сообщении российского МИДа.

В министерстве пояснили, что монумент был демонтирован накануне 72-й годовщины освобождения города от фашистов.

В министерстве отметили, что действия официальных польских властей и «неизвестных» вандалов идут фактически в одном русле.

«Недавно в городе Гнезно (Великопольское воеводство), также накануне традиционно отмечавшегося здесь Дня освобождения города от гитлеровских оккупантов, «неизвестными» была похищена памятная доска, установленная в честь красноармейцев-освободителей», — заявили в МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что в обоих случаях мемориальные объекты значатся в согласованном на двустороннем уровне перечне памятных мест российских (советских) защитников отечества, павших на территории Польши.

Читайте также
Прямой эфир