Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Дональд Трамп берет под контроль Совет национальной безопасности

Главный советник президента США Стив Бэннон станет голосом президента в СНБ США
0
Дональд Трамп берет под контроль Совет национальной безопасности
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп ввел в состав Совета национальной безопасности (СНБ) США своего главного стратега и советника Стива Бэннона. В политическом истеблишменте и американских СМИ это известие было воспринято неоднозначно. Консультативный орган, в состав которого входят, помимо президента, вице-президент, госсекретарь, министр обороны, глава ЦРУ, председатель комитета начальников штабов и советник по национальной безопасности, формально решений не принимает, однако серьезно влияет на этот процесс. Вводя в состав СНБ Бэннона, президент пытается повысить эффективность и значимость совета в структуре вертикали власти.

В Белом доме пояснили, что включение главного советника Дональда Трампа в состав СНБ — важный шаг, влияющий на формирование политической повестки. Ведь выдвижение и назначение тех или иных лиц на ключевые посты в новой администрации стало своего рода компромиссом между президентом и политическими элитами США. А в этих условиях, чтобы выполнять обещания и следовать намеченному курсу, Трампу необходимо внедрить в различные структуры своих людей. И назначение Стива Бэннона, известного своими крайне консервативными взглядами, может рассматриваться в качестве попытки президента США получить больше влияния  и контроля над важным консультативным органом.

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев в беседе с «Известиями» отметил, что включение Бэннона в состав СНБ в определенной степени повышает статус Совета национальной безопасности и позволяет Трампу держать руку на пульсе.

— Расширение СНБ можно сравнить, к примеру, с увеличением количества членов совета директоров той или иной компании. Вводя туда  ближайшего соратника, Трамп увеличивает представительство своих людей, чтобы иметь в СНБ больше поднятых рук за свои предложения и решения. Понятно, что фигура советника сама по себе не компенсирует службу ЦРУ или главу начальников штабов, но это лишний голос, который будет аргументированно отстаивать позицию президента. А решение все равно будет принимать президент, — пояснил Олег Матвейчев.

Политолог Антон Хащенко, также подчеркнул что цель Трампа — иметь своего человека в СНБ.

— Бэннон служил в ВМФ и хорошо разбирается в геополитике. Он пользуется большим доверием Трампа. Очевидно, что Трамп формирует структуры под себя. СНБ — это консультативный орган, специально созданный для президента. Он вводит туда людей, которым доверяет. Американские СМИ выражают недовольство фактом такого назначения только из-за того, что транслируют позиции отдельных политиков, в данном случае, например, Джона Маккейна, который много возмущался из-за назначения Бэннона, — отметил  Антон Хащенко в разговоре с «Известиями».

Между тем, по мнению американиста, президента Центра США и Канады РАН Валерия Гарбузова, введение Стива Бэннона в состав СНБ — часть стратегии по решению весьма непростой задачи, стоящей перед Трампом, а именно — консолидировать Республиканскую партию.

— Трамп включил его в свою администрацию как республиканского правоконсервативного активиста. В ситуации, когда развивается противодействие политике Трампа, усиливается давление на него со стороны демократов и ропот со стороны республиканцев, он стоит перед необходимостью умиротворить все те политические силы в стране, которые представляют для него опасность, — сказал «Известиям» Валерий Гарбузов.

По его словам, Трампу нужны люди, на которых он может опереться, и Бэннон — как раз из них.

— Бэннон проявил себя как верный сторонник Трампа в ходе праймериз. Естественно, нельзя оставлять его за дверями Белого дома. Это свой человек в СНБ, — заключил Валерий Гарбузов.

Директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко рассказал «Известиям», что решение включить Стива Бэннона в состав СНБ — правильное и логичное.

— Бэннон — человек, который занимается стратегией. Логично, что Трамп предоставляет возможность получать максимум информации человеку, которому доверяет ряд сложных вопросов международных отношений. Это правильное и логичное решение. Американские СМИ могут, конечно, возмущаться. Но Трамп склонен игнорировать позицию либеральных СМИ и радикалов внутри республиканского истеблишмента, таких как Джон Маккейн и Линдси Грэм. Решение Трампа полностью оправданно, — полагает Евгений Минченко.

Похоже, что введение в состав СНБ стратега, имеющего значительный политический вес и пользующегося полным доверием президента США, может свидетельствовать не только о намерении Дональда Трампа  глубже погрузиться в процесс разработки и принятия решений по основным вопросам внутренней и внешней повестки. Такой шаг вполне может быть увязан и со стремлением американского лидера сместить центр принятия ключевых решений, замкнув его на себя, что, в свою очередь, позволит нивелировать влияние силовых структур — ЦРУ,  Объединенного комитета начальников штабов, министерства обороны.

Прямой эфир