Украинская армия не получает новую технику из-за отсутствия денег


Отсутствие поставок новой военной технике Вооруженным силам Украины (ВСУ) вызвано нехваткой бюджетных средств.
Как сообщает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром», военнослужащие не получают современные танки «Оплот», бронемашины «Дозор-Б» и другую новую технику из-за недофинансирования.
«Из-за отсутствия государственных средств «Укроборонпром» будет вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск большинство сотрудников Львовского бронетанкового завода», — говорится в сообщении.
Отмечается, что государственный оборонный заказ в несколько раз меньше объема средств, предусмотренных программой развития ОПК страны.
В госконцерне также пояснили, что государство в настоящее время способно обеспечивать только минимальные потребности армии, без инвестиций в производство и технологии.
«Для сравнения — оборонный бюджет России почти $50 млрд, он больше чем весь консолидированный бюджет Украины», — подчеркнули в концерне.
Согласно бюджету Украины на 2017 год, расходы на сектор обороны и безопасности страны составляют 5,2% от ВВП.
Однако, как отмечают украинские эксперты в военной сфере, большая часть средств, которые выделяются ВСУ, не доходит по назначению из-за коррупции.