Юдаева: экономика должна снизить сырьевую зависимость


Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева рассказала «Известиям», что в 2017 году Россия от скачкообразной инфляции должна перейти к стабильному значению в 4% на годы вперед.
— Таргет по инфляции на среднесрочную перспективу должен остаться на уровне 4%. Мы не предполагаем в ближайшее время его менять. Экономика развивается, она должна стать более диверсифицированной, снизить сырьевую зависимость, — сказала Юдаева. — В перспективе 7–10 лет можно было бы обсудить возможность снижения таргета. Но пока к более низкому целевому ориентиру экономика не готова.
Зампред Банка России При подчеркнула, что поддержание низкого уровня таргетируемой инфляции при текущем уровне развития экономики и рынков, а также при сырьевой зависимости способствует периодами дефляции по широкому кругу товаров.
Полная версия интервью — «Для нас цель по инфляции — безусловный приоритет»
Читайте также:
Банк России: поспешное снижение ставок может создать риски