Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Сергей Устюгов приблизился к триумфу

Установивший новый мировой рекорд российский лыжник может стать вторым представителем нашей страны, выигравшим «Тур де Ски»
0
Сергей Устюгов приблизился к триумфу
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24-летний лыжник Сергей Устюгов одержал победу в гонке на 10 км свободным стилем на «Тур де Ски». Эта победа стала для нашего спортсмена пятой в пяти гонках самой престижной лыжной многодневки. Таким образом, Устюгов установил новый мировой рекорд. Ранее пять побед подряд в ходе одной многодневки удавалось одерживать только Марит Бьорген. А пяти выигранных гонок в ходе одного «Тура» не было ни у одного из лыжников. Ранее рекорд у мужчин был четыре победы норвежца Мартина Сундбю — на «Тур де Ски» в сезоне-2015/16.

— Пять побед подряд — это шок и для меня, да и для всех любителей лыжных гонок, — заявил Устюгов после окончания гонки. — Я посвящаю эту победу своей маме, у которой сегодня день рождения. Эта победа — для тебя, ты лучше всех. Тут я побеждаю не только за себя, но и за отстраненных ребят, чтобы показать, что русские могут бегать и без допинга, а всё, что говорят про нас иностранцы, неправда.

В общем зачете «Тур де Ски»-2016/17 Устюгов теперь опережает Мартина Сундбю на 1 минуту 34,1 секунды — это очень большое преимущество. До финиша многодневки осталось лишь два этапа — классический масс-старт на 15 км в Валь-ди-Фьемме и итоговая гонка преследования на Альпе-де-Чермис. Тем не менее Устюгов не спешит называть себя победителем.

— Для Сундбю минута ничего не значит, это показал прошедший «Тур Канады», — продолжил Сергей Устюгов. — Меня ждут две тяжелые гонки. Всё будет происходить на высоте, и теперь главное — не растерять всё, что было заработано с таким трудом за эти пять гонок. Я не верю на данный момент в то, что могу выиграть «Тур де Ски».

Иного мнения придерживается сам Мартин Сундбю, являющийся трехкратным обладателем Кубка мира в общем зачете (2013/14, 2014/15 и 2015/16).

— У Устюгова огромное преимущество, невозможно будет отыграть его за два этапа, — рассказал изданию NRK знаменитый норвежец. — Я далек от хорошей формы. Тело вообще работает не так, как надо.

В случае итоговой победы Сергей Устюгов может стать вторым в истории представителем нашей страны, выигравшим «Тур де Ски». В 2013 году это удалось Александру Легкову, который в настоящий момент вместе с еще пятью россиянами отстранен от соревнований Международной федерацией лыжных гонок на основании данных антидопингового доклада Ричарда Макларена.

На нынешнем «Тур де Ски» Устюгов в полной мере уже продемонстрировал свой универсализм — он побеждал и в масс-старте, и в разделке, и в пасьюте, выигрывал и классическим ходом, и коньковым.

Впервые гонка «Тур де Ски» была проведена в 2007 году. Соревнование является частью Кубка мира и состоит из восьми этапов. В общей сложности женщины преодолевают 60 км, мужчины — 102.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир