На Алтае эвакуируют жителей отрезанного лавиной горного села
Из села Балыкча республики Алтай на вертолете Ми-8 в четверг вывезли восемь человек. Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций распорядилась эвакуировать из поселка больных людей и рожениц.
В сам поселок спасатели доставили 20 человек, которые не могли вернуться домой, из-за того что сошедшая накануне снежная лавина отрезала Балыкчу от мира.
Как сообщает altapress.ru, в регионе испортилась погода, сейчас спасатели ждут ее улучшения, чтобы доставить в поселок остальных жителей, которые не могут самостоятельно вернуться домой.
Сообщается, что в поселке введен режим ЧС. Солярку для энергоснабжения доставят по замерзшему Телецкому озеру. Республиканские власти обещали восстановить транспортное сообщение к 14 ноября.
Летом 2016 года Балыкча была также отрезана от «большой земли» из-за сильного разлива рек после продолжительных ливней.