Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Минобороны РФ сочло «ничтожными» оправдания Бельгии по удару в Алеппо

В военном ведомстве России считают, что бельгийский министр обороны либо не понимает переданного Москвой документа, либо американское командование хочет уйти от ответственности за смерть гражданских
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков считает, что заявления министр обороны Бельгии Стивен Вандепута, в котором российские данные объективного контроля об операции бельгийских F-16 в Сирии называются сфабрикованными, является попыткой увести внимание общественности от произошедшей трагедии.

По словам представителя российского военного ведомства, глава Минобороны королевства пользуется заведомо «ничтожными оправданиями» для любого профессионала оправданиями, что вызывает глубокое недоумение у российской стороны.

Это, по словам Конашенкова, говорит либо о непонимании Вандепутом переданного Москвой документа, либо о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за постановку целей самолетам международной коалиции в Сирии, которую она же и возглавляет, уйти от ответственности за гибель мирных жителей.

«Свидетельством действительного стремления разобраться в действиях бельгийских ВВС и установить всех ответственных за бомбардировку курдской деревни Хасаджек может являться только проведение бельгийскими властями прозрачного и объективного расследования», — цитирует ТАСС Конашенкова.

Он также призвал бельгийскую сторону получить от американских союзников данные объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября и использовать их в расследовании.

При этом Конашенков напомнил, что российское оборонное ведомство со своей стороны предоставило фактическую поминутную картину действий бельгийских самолетов 18 октября.

Ранее посол Бельгии в России Алекс ван Меувен был вызван в МИД РФ, где ему предоставили доказательства причастности бельгийских ВВС к бомбардировке селения Хассаджек в Сирии. 

Напомним, 18 октября российский Центр по примирению сторон в Сирии сообщил об ударе с воздуха по поселению Хассанджек в провинции Алеппо. В результате атаки погибли шесть мирных жителей, четыре человека получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, удар разрушил два жилых дома. По данным российского ведомства, в этом районе действовали два истребителя ВВС Бельгии.

Прямой эфир