Ученые: у зачатых при помощи ЭКО мужчин снижена репродуктивная функция


Бельгийские ученые пришли к выводу, что у мужчин, зачатых при помощи искусственного оплодотворения (ЭКО), снижена репродуктивная функция.
Об этом заявила группа исследователей во главе с ученым Андре ван Стейртегхемом. Ученые сравнивали половые клетки мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, которые были зачаты естественным путем и при помощи ЭКО, сообщает «Русская планета».
Побочные эффекты экстракорпорального оплодотворения заключаются в том, что подвижность сперматозоидов у мужчин, появившихся на свет искусственным путем, снижена на 50% по сравнению с теми молодыми людьми, которые появились на свет природным путем.
Первый ребенок при помощи технологии ЭКО появился на свет совсем недавно — это произошло в Великобритании 25 июля 1978 года.
За прошедшие с этого момента 38 лет через процедуру ЭКО прошли более 6 млн человек.
Читайте далее по теме:
Россия заработает на иностранных пациентах