Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Технология выборов в России претерпит изменения

В Европе узнают о стратегических направлениях развития избирательной системы РФ
0
Технология выборов в России претерпит изменения
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центризбиркоме подводят итоги выборов в Госдуму седьмого созыва — изучая опыт прошедшей кампании, намечают планы по усовершенствованию избирательной системы. Так, например, технология выборов может претерпеть изменения за счет введения интернет-голосования. Взять под особый контроль, считают в ЦИК, нужно и потоки денежных средств, которые государство выделяет партиям. Об этих и других стратегических направлениях развития избирательной системы РФ на международной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы 6 октября расскажет член ЦИК, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев (тезисы документа есть в распоряжении «Известий»).

В частности, чтобы повысить явку на избирательные участки в день голосования в ЦИК особое внимание будут уделять созданию максимальных возможностей для участия граждан в выборах. Для этого потребуется развивать дополнительные электоральные инструменты, пояснил Лихачев. Изменения претерпят процедуры, касающиеся досрочного, дистанционного и голосования на дому. Обсуждаться будет также вопрос создания механизма голосования с помощью интернета.

Современные каналы коммуникаций будут активно использоваться и в информационно-разъяснительных мероприятиях. Что, в свою очередь, по мнению члена ЦИК, поможет активизировать молодежную среду, привлечь ее к изъявлению своей гражданской позиции.

— Мы заинтересованы в использовании на выборах новейших информационных технологий — это укрепляет доверие избирателей к итогам голосования и результатам выборов, позволяет минимизировать воздействие так называемого человеческого фактора, ускорить процесс подведения итогов голосования и определения результатов выборов. Нам предстоит решить задачи современного технологического обеспечения избирательного процесса, позволяющего не только привести в комфортное состояние инфраструктуру избирательного процесса, но и исключить потенциальную возможность для манипуляций с избирательной документацией, — прокомментировал Лихачев.

Затронут изменения и регламент участия в выборах кандидатов в депутаты и политических партий. Что именно предложат для них, на данный момент остается открытым вопросом, но «Известиям» удалось выяснить, что «особое внимание будет уделено проведению предвыборной агитации». В ЦИК рассказали, что жестче станет и надзор за партийными кассами — в ведомстве будут уделять особое внимание партиям, получающим государственное финансирование, следить за сроками и достоверностью предоставляемых ими финансовых отчетов, контролировать финансовые потоки, связанные с избирательными фондами.

Также в ЦИК планируют заняться укреплением своего профессионального состава. Для членов избирательных комиссий всех уровней будет организовано непрерывное обучение с использованием современных и эффективных обучающих технологий, сообщили в Центризбиркоме.

Прямой эфир