Deutsche Welle будет судиться с Турцией


Немецкая медиакорпорация Deutsche Welle подала иск в суд Анкары к правительству Турции. Информационный концерн требует опубликовать видеоматериалы, которые ранее изъяла турецкая сторона. Речь идет об интервью с министром по делам молодежи и спорта Акифом Чагатаем Кылычем, говорится в заявлении Deutsche Welle.
«Эти действия не имеют ничего общего с нормами правового государства и с демократией. При помощи правовых действий мы призываем турецкую сторону незамедлительно опубликовать наш материал», — заявил глава концерна Петер Лимбург, цитирует ТАСС.
Беседа с министром была записана 5 сентября в турецкой столице. Видео должны были показать в одной из передач Deutsche Welle, однако как только министр покинул студию, представители ведомства конфисковали запись интервью без объяснения причин.
Как сообщают местные СМИ, министру не понравились вопросы журналиста, который спрашивал, в частности, о чистках после попытки переворота, цензуре в печати и о роли женщин в турецком обществе. Однако список тем был заранее согласован с пресс-службой турецкого министерства.
Правительство Германии поддерживает руководство медиакорпорации. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что свобода прессы — одна из ключевых ценностей, которая не подлежит обсуждению.
Напомним, в ночь на 16 июля власти Турции сообщили о попытке военного переворота в стране. Мятеж был подавлен силами правоохранительных органов республики. По официальным данным, во время беспорядков погибли 208 мирных граждан и 100 мятежников, около 1,5 тыс. получили ранения. По обвинению в организации переворота в Турции задержано уже несколько тысяч человек, в том числе более 6 тыс. военнослужащих, а также полицейские, судьи и прокуроры.
Читайте также: