Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Зарубежные избирательные комиссии сэкономили на российских выборах

Эксперты полагают, что на решения зарубежных избиркомов не приехать в Россию на выборы 18 сентября мог повлиять мировой экономический кризис
0
Зарубежные избирательные комиссии сэкономили на российских выборах
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центризбирком направил приглашения наблюдать за выборами в Госдуму 42 зарубежным избирательным комиссиям (ЗИК), с которыми давно сотрудничает и имеет двусторонние договоры. На сегодняшний день согласием ответили только 17, остальные отказались или выбрали выжидательную позицию, не прислав ни положительного, ни отрицательного ответа. Однако, как рассказали «Известиям» в ЦИК, представители избиркомов ряда стран  приедут не во время, а после выборов. В российской комиссии в этом видят политический подтекст. В частности, «чтобы не писать ни положительного, ни отрицательного отзыва о российских выборах, зарубежные коллеги выбрали такую нейтральную форму взаимодействия». Эксперты, в свою очередь, это связывают с экономическим кризисом (зарубежные гости должны сами оплатить свою поездку на выборы в Россию), а также с развитием демократических институтов и систем коммуникаций. 

До выборов осталось несколько дней, и в Центральной избирательной комиссии высказывают предположение, что большинство ответных писем в ведомство от зарубежных коллег вряд ли придет. При этом в ЦИК считают, что такая реакция отдельных ведомств картину не испортит — география стран, представители которых будут работать на наших выборах, достаточно широка. Граждане большинства государств посетят РФ в составе международных миссий. После выборов в Центризбиркоме изучат вопрос внимательнее, разберутся, что побудило некоторые комиссии-партнеры проигнорировать приглашение или отказаться от него. Впрочем, с рядом стран-отказчиков ситуация ЦИК уже ясна — они сообщили, что приедут позже. Так, например, представителей Южной Кореи в России примут 6 октября.

— Избирательная кампания идет открыто, что стало одним из мотивов этих отказов. Ее ход фиксируется в публичном пространстве, на выявленные в процессе ошибки ЦИК незамедлительно реагирует. Они и рассудили, что смысла приезжать нет — позитивный доклад делать им не резонно, а отрицательный — совесть не позволит, — рассказал источник в Центризбиркоме.

Председатель совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов уверен, что явка спецгостей в большинстве случаев обусловлена объективными причинами и не связана с демаршем относительно России. Поводов для отказа, по его мнению, может быть много. Например, он считает, что ездить на выборы всех государств — членов ООН (более 200) не хватит ни сил, ни времени. К тому же эксперт отметил, что интерес к подобного рода командировкам в мире снизился из-за развития демократических институтов.

— Помимо прочего, все государства находятся в экономической яме, и бюджеты большинства избирательных комиссий сокращены до минимума. А соглашаясь на такую поездку, даже если приглашающая сторона берет часть расходов на себя, как минимум надо купить билеты. В любом случае это затратное мероприятие — колоссальная нагрузка на бюджет организаций, — прокомментировал политолог.

Неинтересны выборы могут быть для иностранных ведомств, по словам Борисова, еще и потому, что нынешняя кампания проходит прозрачно — «выборы не принесут никакого сюрприза, это будет нормальное состязание политических программ и идей».

— И еще есть причина не приехать — развитие информационных и коммуникационных средств. Выборы настолько открыты — все заседания комиссий, в том числе субъектовых, есть в открытом доступе. Дистанционно можно ознакомиться с жалобами и замечаниями, побывать на выборах, не тратя деньги и время на командировки, — резюмировал член СПЧ.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, разбираясь в этом вопросе, со счетов нельзя сбрасывать и визиты дипломатических миссий — они и так привезут в свою страну достаточно информации о выборах, которые посетили.

— Члены дипмиссий либо посольств практически в полном масштабе выезжают в регионы для того, чтобы осуществлять наблюдение или контроль. Необходимости в дополнительных делегациях технически нет. Посольства не отказывают себе в удовольствии понаблюдать за выборами в российских регионах, — рассказал эксперт.

Помимо приглашений по двусторонним контактам, наблюдать за выборами в России иностранцы массово приедут в качестве членов международных миссий. На сегодняшний день ЦИК России аккредитовал 747 представителей иностранных государств. От Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств — участников СНГ на наших выборах будет 52 наблюдателя, от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — 406 человек, от Содружества Независимых Государств (СНГ) — 158, от Парламентской ассамблеи ОБСЕ — 97, от Парламентской ассамблеи ОДКБ — 7, от Межпарламентской ассамблеи православия — 3, от Дипломатического корпуса — 12, от Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) — 4, от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС ) — 2, от Избирательного органа иностранных государств — 5, от Организации американских государств — 1.

— В настоящее время долгосрочные наблюдатели осуществляют наблюдение за ходом проведения избирательной кампании и подготовки к выборам в 52 субъектах РФ. Наблюдателей будет несколько больше, чем в 2011 году, — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Комментарии
Прямой эфир