Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Артисты из России не торопятся на «Евровидение-2017»

Певцы из черного и белого списков минкультуры Украины не собираются принимать участие в конкурсе, который пройдет в Киеве
0
Артисты из России не торопятся на «Евровидение-2017»
Фото: ТАСС/Александра Мудрац
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские певцы, упомянутые в черном списке минкультуры Украины, не будут претендовать на участие в конкурсе. Впрочем, не намерены выступать в Киеве и артисты из белого списка, также составленного министерством.

— Мы понимаем, что ехать на «Евровидение» — это значит идти на провокацию, — сказал «Известиям» продюсер Иосиф Пригожин, чья супруга, певица Валерия, упомянута в черном списке. — Возможно, я бы и уговорил Валерию, чтобы она отправилась на этот конкурс с миротворческой миссией, но они нас не пустят. Видимо, мы — угроза их безопасности. Хотя по правилам EBU (Европейский вещательный союз, проводящий соревнование. — «Известия») вообще не должны никого запрещать. Судебного решения по нам не было, а значит, мы можем опротестовать этот черный список.

Не собирается кого-либо эпатировать и Юлия Чичерина.

— На текущий момент мое появление на «Евровидении» выглядело бы как провокация, так как я открыто поддерживаю народ Донбасса, — заявила певица. — Но я уверена, что на Украине всё очень скоро поменяется и ее народ будет ждать моих песен с распростертыми объятиями. Я еще спою и в Киеве, и в Одессе — не сомневаюсь.

Певец Стас Пьеха проигнорирует киевское событие из творческих соображений.

— «Евровидение» — конкурс песни. У меня такой песни никогда не было, а специально писать ее вдохновения нет. Да и конкурсы, признаться, я не очень люблю — много их было в детстве. В общем, пока желания нет, — резюмировал артист.

Такие мэтры, как упомянутые в черном списке Александр Розенбаум и Иосиф Кобзон, уже давно выше всяких конкурсов. А вот «Бурановским бабушкам» роль миротворца вполне подошла бы: они уже были на «Евровидении-2012» и привезли из Баку второе место.

— Против бабушек нет санкций, как нет санкций против собственной мамы. Они вне запретов, — считает продюсер Ксения Рубцова. — «Бурановские бабушки» могут и вторую попытку совершить, тем более у нас обновился коллектив. Некоторые из участниц катаются на роликах и на фигурных коньках, велосипедах, а баба Таня Пискарева даже может разные трюки на нем делать. Так что устроить шоу для «Евровидения» — без проблем. Да и в Киеве нас любят, мы много выступали на Украине. Мы же не можем Андрея Макаревича, к которому лояльно относится Киев, послать на «Евровидение»...

Действительно, имя Андрея Макаревича значится в белом списке, одобренном Службой безопасности Украины (СБУ), однако сам он ехать на музыкальное соревнование в Киев не планирует.

— Нет, я не стал бы участвовать в «Евровидении»: любые музыкальные соревнования кажутся мне глупостью, — прокомментировал артист возможность осчастливить своим выступлением популярный конкурс. — Никогда не приглашали туда, и правильно делали — берегли свое и мое время.

А вот к предложениям организовать в пику Украине собственное музыкальное соревнование эксперты «Известий» отнеслись отрицательно.

— В данном случае игра важнее, чем игроки, — подчеркнул рекордсмен «Евровидения», поэт-песенник Карен Кавалерян (его композиции в разное время исполняли девять участников из пяти стран). — «Евровидение» — коммерчески успешный, мощный международный бренд, живущий по своим законам, и от чьего-то отсутствия конкурс ничего не потеряет. А в ряде случаев и вообще не заметит потери...

По словам Кавалеряна, России не стоит принимать во внимание политическую обстановку, в которой русских участников могут засудить.

— Вопреки расхожему мнению, что Россию засуживают на «Евровидении», именно мы каждый год ходим в фаворитах у букмекеров, а им все эти политические аргументы неинтересны. Вы удивитесь, но за последние 10 лет суммарно лучшие результаты — именно у России, — отметил собеседник «Известий».

Кто поедет от России на «Евровидение», станет известно в первой декаде марта. Пока есть два варианта: либо канал-вещатель (в этом году — «Первый») проводит открытый отбор, либо сам определяет участника. Обычно это решение принимается в конце февраля — начале марта.

Как это было

На брифинге, посвященном объявлению Киева столицей «Евровидения-2017», министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что ни один артист из черного списка СБУ не сможет принять участие в «Евровидении», так как въезд на территорию Украины им запрещен. Под санкции попали 83 российских деятеля культуры.

Комментарии
Прямой эфир