Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Лавров предложил не использовать метод кнута в отношении КНДР

По мнению главы МИД России, нужно воздерживаться от шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности вокруг ситуации с очередным ядерным испытанием, проведенным Северной Кореей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что помимо дубинки в отношении Северной Кореи есть возможности и для более творческого подхода.

Глава МИД РФ, говоря на пресс-конференции о ситуации после проведенного КНДР очередного ядерного испытания, указал на то, что «обсуждая опасные авантюры северокорейского руководства, мы должны воздерживаться от шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности и поставить регион на грань вооруженного противостояния».

«Мы за то, чтобы, знаете, как в той же самой ситуации с иранской ядерной программой, с химической демилитаризацией Сирии, очень креативные подходы были применены всеми участниками, включая США, Россию»,— приводит «РИА Новости» слова министра.

Лавров подчеркнул, что он убежден, «что и здесь, помимо дубинки, помимо кнута есть возможности для какого-то творческого осмысления ситуации, выработки подходов, позволяющих разрядить напряженность на Корейском полуострове, в северо-восточной Азии в целом».

«Мы над этим работаем, считаем, что шестисторонние переговоры хоронить рано, нужно искать пути, которые позволили бы их возобновить», — заключил глава российского МИДа.

Ранее «Известия» сообщали, что Совбез ООН выступил с решительным осуждением последнего испытания ядерного оружия в КНДР и заявил о готовности обсуждать новые серьезные меры в отношении северокорейской стороны, в том числе вопрос о введении новых санкций.

Напомним, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил северокорейское ядерное испытание. Он также заявил, что Корея нарушила резолюции Совбеза и международного права, запрещающего ядерные испытания.

Ядерное испытание в КНДР произошло в 9.30 по местному времени (3.30 мск) в пятницу, 9 сентября. Именно в этот момент в Северной Корее было зафиксировано землетрясение магнитудой около 5,0. Позже президент Южной Кореи Пак Кын Хе и генсек правительства Японии Есихидэ Суга заявили о проведении очередных ядерных испытаний КНДР.

Северокорейские власти чуть позже подтвердили проведение испытаний и подчеркнули, что страна продолжает наращивать ядерный потенциал.

Читайте также:

Сирийская оппозиция поддержит договоренности Лаврова и Керри

Лавров: пицца от американской делегации, а водка от российской

Комментарии
Прямой эфир