Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЦИК Белоруссии заявили о попытке ЕП дестабилизировать ситуацию в стране
Мир
Премьер Словакии заявил о планах закрепить в Конституции только два пола
Происшествия
Гладков сообщил об атаке ВСУ на 18 населенных пунктов Белгородской области
Мир
Явка на досрочном голосовании на выборах президента Белорусии составила 41,81%
Общество
Путин поручил обеспечить предоставление скидки в 50% на авиабилеты детям
Мир
Сийярто потребовал от ЕС и Киева гарантий энергобезопасности Венгрии
Мир
Маск обвинил правительство Германии в тоталитарном подходе к свободе слова
Мир
Туск предрек последствия в случае блокировки Орбаном антироссийских санкций
Наука и техника
Путин заявил о завоевании МГУ авторитета и признания в мире
Мир
Пашинян заявил об «эмиграции» армян из диаспор за рубежом
Мир
На Украине представят изменения в закон о мобилизационном возрасте
Мир
Фицо назвал слова Зеленского о протестах в Словакии вмешательством в дела страны
Мир
Филиппо обвинил Зеленского в попытках сорвать мирный процесс по Украине
Армия
Минобороны РФ показало кадры работы ЗРПК «Панцирь-С» в Курской области
Мир
Группу освобожденных заложниц доставили на территорию Израиля
Общество
На Крымском мосту временно ввели сплошной паспортный контроль
Общество
Депутат Буцкая сообщила о разработке ГОСТа по тюбингам

«Снижение подростковых абортов произошло из-за бесплодия»

Глава отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Елена Уварова пообщалась с корреспондентом газеты «Известия»
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По данным Росстата, за последние три года количество абортов, сделанных девочками-подростками до 18 лет, снизилось более чем в два раза: с 20 тыс. до 9 тыс. в год. О том, почему эта статистика не связана с повышением нравственности, как не допустить бесплодия и почему ревакцинация от вируса, который является причиной рака у женщин, не вошла в национальный календарь прививок детям, корреспонденту «Известий» Наталии Беришвили рассказала руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Елена Уварова.

— За счет чего снижается количество прерываний беременности у подростков? 

— Можно было бы предположить, что это происходит, потому что современные подростки более информированы. Но у меня как у главного специалиста страны возникает другая мысль: количество абортов снижается из-за ухудшения состояния здоровья подростков —они не могут зачать. У многих современных девочек, возможно, понижен овариальный резерв яичников — каждая яйцеклетка как бриллиант.  

— А как обстоят дела у мальчиков?

— Еще хуже. Если раньше мы считали по 10–20 млн мужских половых клеток в одном миллилитре спермы, то сейчас мы говорим о миллионе. Сегодня в 56% бездетных пар бесплодный мужчина.

— По данным Росстата, в России год от года растет смертность от злокачественных опухолей. При этом онкологи отмечают, что рак шейки матки — одна из самых часто встречающихся форм. Есть ли способ предотвратить эту болезнь?

— Рак шейки матки очень помолодел, мы теряем женщин, которым нет и 27 лет. Доказано, что некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ) являются причиной онкологии. При этом в 80% женщины заражаются в первые два года с начала половой жизни. Поэтому я призываю всех родителей сделать своим детям прививки от ВПЧ. Кстати, и самим родителям тоже нужно прививаться. Даже если в организме уже есть ВПЧ, прививка защитит от других типов вируса. Я, например, сделала прививку в 55 лет.

Более подробно читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»:

«Число подростковых абортов снизилось из-за бесплодия»

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир