Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg заявило о возможном отказе Украины и ЕС от перемирия на условиях РФ
Армия
Силы ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы JDAM и 141 дрон ВСУ
Общество
С освобожденных территорий Курской области с 12 марта вывезли более 370 человек
Политика
Ушаков назвал призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перегруппировку
Спорт
Пилот «Макларена» Норрис выиграл стартовый этап сезона «Формулы-1»
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Журналист Карлсон заявил об уважении к Путину за его отношение к России
Мир
Практически весь штат «Голоса Америки» отправили в административный отпуск
Мир
Эмир Катара обсудил с Мантуровым в Дохе укрепление двусторонних отношений
Мир
В Иране заявили об отсутствии у США полномочий диктовать Тегерану внешнюю политику
Спорт
«Рейнджерс» обыграли «Коламбус» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Ракета «Ангара-1.2» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк
Армия
Операторы FPV-дронов поразили технику и боевиков ВСУ на южнодонецком направлении
Политика
В МИД РФ заявили о поиске Макроном оправдания для участия в конфликте на Украине
Происшествия
Водитель трактора погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области
Спорт
Овечкин забил 887-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до семи шайб
Общество
В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Сирийская оппозиция намерена установить диктатуру в стране

Согласно плану оппозиционеров, вся полнота власти должна быть сосредоточена в руках одной структуры — «Переходного органа управления»
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

План сирийского Высшего комитета по переговорам (ВКП, внешняя оппозиция), который должен быть опубликован на этой неделе, предполагает сосредоточение всей полноты власти в руках одной структуры — так называемого Переходного органа управления. Этот документ в корне противоречит достигнутым ранее договоренностям по сирийскому урегулированию. Об этом «Известиям» рассказал глава делегации «Хмеймим» на переговорах в Женеве Ильян Масаад, который получил черновик документа по своим каналам.

— Речь идет о 16-страничном документе, описывающем переходный период. Мы получили его от своих источников, близких к ВКП. Даже беглого знакомства с ним достаточно, чтобы понять, что речь идет о желании авторов текста установить в Сирии диктаторский режим, —рассказал Ильян Масаад.

В соответствии с выдержками, предоставленными главой делегации «Хмеймим» в распоряжение «Известий», документ предполагает формирование «Переходного органа управления», который сосредоточит в своих руках полномочия как президента, так и правительства Сирии, а также «будет представлять страну во всех международных и региональных организациях», «распределять бюджет», «обеспечивать работу министерств и ведомств» и «контролировать все финансовые учреждения, в том числе Центральный банк». 

ВКП 1 сентября объявило намерении опубликовать свой план по политическому переходу в Сирии. Об этом сообщила представительница оппозиционного объединения, которое также называют «Эр-риядской группой», Хинд Кабават. В план войдет создание «Переходного органа управления», правда, по словам Кабават, только с исполнительными полномочиями. Кроме того, в документе будут прописаны такие детали, как продолжительность политического перехода, механизм по обеспечению справедливого представительства меньшинств и планы по реформированию и восстановлению государственных институтов. 

Формирование переходного органа является предметом острых дискуссий между правительственной делегацией на переговорах в Женеве и рядом оппозиционных объединений. Представители властей в Дамаске и часть их оппонентов настаивают, что этот орган, в соответствии с международными договоренностями, никоим образом не должен влиять на судьбу президента Башара Асада. В то же время, по мнению ВКП, сирийскому лидеру в будущем политическом устройстве Сирии места нет. 

Более подробно читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»:

Оппозиция планирует установить в Сирии диктатуру

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир