Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобороны РФ надеется на конструктивный диалог с НАТО в сентябре

По словам замглавы военного ведомства, Россия хочет добиться всеобщего понимания того, какие меры требуются для недопущения гонки вооружений
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва готова к выстраиванию конструктивного диалога с НАТО на заседании совета двух сторон и по итогам консультаций хотела бы достичь понимания того, какие нужно принять меры для недопущения гонки вооружений, сообщил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

«Особенно важно, что, несмотря на существующие противоречия, мы выразили готовность к конструктивному диалогу по вопросам, представляющим взаимный интерес», — заявил замминистра в интервью «Независимой газете».

Он пояснил, что Россия предложила странам, входящим в организацию Североатлантического договора, продолжить в сентябре переговоры по военно-политической обстановке в Европе с учетом решений Варшавского саммита альянса. При этом Анатолий Антонов подчеркнул, что целью этих консультаций Москва считает достижение общего понимания того, какие меры необходимы для недопущения гонки вооружений.

«Результатом таких консультаций мы видим выход на общее понимание того, что необходимо сделать для недопущения дальнейшей конфронтации и развертывания гонки вооружений в Европе», — отметил замминистра.

При этом Москва заинтересована в проведении неполитизированного обзора военных программ, ранее действовавших в формате Совета РФ—НАТО, и не исключает их возобновления.

«Российская сторона заинтересована организовать неполитизированный обзор ранее действовавших в формате Совета Россия—НАТО военных программ на предмет возобновления их реализации, а также обменяться информацией и оценками современных террористических угроз в Европе, в частности, для противодействия «Исламскому государству» (террористическая организация запрещена в РФ. — Ред.)», — подчеркнул Анатолий Антонов.

По его мнению, отказ Финляндии от проведения консультаций по проблемам безопасности свидетельствует о неготовности руководства страны к серьезному разговору. Замминистра напомнил, что Швеция еще не направила официальный ответ на предложение Москвы по обсуждению региональной безопасности. Ответа также не поступило от Латвии, Эстонии, Литвы и Польши.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что на прошлом заседании СРН, которое прошло в Брюсселе, Россия не услышала ничего принципиально нового. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что заседание носило открытый, честный и полезный характер, но договориться сторонам не удалось. Он также отметил, что заседания СРН будут продолжаться.

Комментарии
Прямой эфир