Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин расширил перечень оснований для увольнения иностранных граждан
Мир
СМИ узнали о снятии Германией ограничений на экспорт оружия в Израиль
Мир
В Кремле заявили об отсутствии в России сторонников конфронтации с НАТО
Мир
Сийярто назвал идею ЕС о запрете на покупку российских энергоносителей обманом
Экономика
Власти ослабят валютный контроль за зарубежными «дочками» банков РФ
Мир
Генсек ШОС высоко оценил инициативу РФ создать совет по устойчивому развитию
Мир
Фон дер Ляйен предупредила ЕС о риске экономического тупика для Украины
Мир
Рябков обсудил с послом Израиля ряд вопросов международной безопасности
Мир
WP сообщила о резком росте детской бедности в Великобритании
Армия
ВС РФ сорвали две попытки ВСУ деблокировать окружных боевиков под Купянском
Мир
Мантуров отметил интерес западных партнеров к российской авиационной технике
Мир
В Кремле выразили надежду на проведение саммита между РФ и США
Общество
Глава ФНПР оценил влияние поправок к ТК о платформенной занятости
Мир
Зеленский и Макрон больше минуты стояли молча на совместной пресс-конференции
Авто
Беспилотным грузовикам разрешили ездить по дорогам России без водителя
Спорт
Карпин сообщил о решении покинуть пост главного тренера ФК «Динамо» Москва
Мир
Число погибших в результате тайфунов на Филиппинах достигло 297

«Мосфильм» отреставрирует кинокартины «Война и мир» и «Освобождение»

Всего киноконцерн восстановил около 70 фильмов
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киноконцерн «Мосфильм» приступил к реставрации картины Сергея Бондарчука «Война и мир», а также фильма Юрия Озерова «Освобождение», сообщил замглавы предприятия Игорь Богдасаров.

«У нас в производстве всегда несколько картин, сейчас большие работы: «Война и мир» и «Освобождение». И та и другая картины были сняты на широкоформатную пленку», — приводит «РИА Новости» сообщение заместителя гендиректора «Мосфильма».

Игорь Богдасаров отметил, что специалисты концерна недавно закончили работу над реставрацией фильмов «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, «Асса» Сергея Соловьева, «Осенний марафон» Георгия Данелии и «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского. Всего «Мосфильм» восстановил около 70 картин.

Вместе с тем руководитель предприятия Карен Шахназаров подчеркнул, что для реставрации фильмов требуются большие усилия и специальные технические решения.

— Это очень долгое дело, мы не можем поставить это на поток. Оцифровать можно, а реставрация — это сложно. Если этого не сделать, то картины неминуемо пропадут, — пояснил Карен Шахназаров.

Кроме того, глава фонда «Открытый мир» Елена Романова сообщила, что после Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября, отреставрированную картину Андрея Тарковского «Сталкер» покажут на нескольких площадках в Москве.

— Сейчас мы договариваемся о том, чтобы сделать ряд показов для молодежи в Москве уже после Венецианского фестиваля. Идут переговоры с кинозалом ГУМа, Центром документального кино, центром современного искусства «Гараж», — приводит ТАСС заявление Елены Романовой.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир