Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Российским военным не подошла база Инджирлик

Использование турецкого аэродрома сопряжено со множеством технических и политических сложностей
0
Российским военным не подошла база Инджирлик
Фото: ТАСС/AP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турецкая база Инджирлик не готова для размещения российских боевых самолетов, участвующих в операциях против террористов в Сирии, и не обеспечивает решения всех поставленных боевых задач. В частности, по мнению специалистов главкомата Воздушно-космических сил России, эта авиабаза расположена далеко от тех районов Сирии, которые в первую очередь интересуют наших военных, а вся ее инфраструктура построена по стандартам НАТО, то есть радиотехническое оборудование, системы заправки топливом и ряд других элементов не совместимы с российскими летательными аппаратами.

По мнению бывшего главкома ВВС Петра Дейнекина, база Инджирлик могла бы пригодиться российским военным только как пункт дозаправки или аэродром подскока, но для этого там придется разворачивать такой же контингент наземных служб, как на базе в иранском Хамадане.

— Использование базы Инджирлик — это больше политический вопрос, и если руководство Турции действительно заинтересовано в сотрудничестве в борьбе с террористами, то с военной точки зрения мы способны работать с любой авиабазы, — отметил генерал.

Тем не менее, согласно подготовленному командованием ВКС докладу, в котором специалисты оценили технические и оперативные возможности турецкой авиабазы, есть ряд сложностей с ее использованием.

— Специалисты ВКС в докладе оценили возможные сценарии использования авиабазы Инджерлик и отметили, что она не отвечает требованиям и задачам, стоящим перед нашими силами в Сирии, — рассказал «Известиям» информированный источник, знакомый с ситуацией. — База Инджирлик расположена на юго-востоке Турции, ближе к границе с Ираном и Ираком, а большая часть вылетов ВКС приходится на западную часть Сирии. Есть и определенные технические трудности. К примеру, натовские штуцера на системах топливозаправки банально не подходят для заправки современных отечественных самолетов вроде Су-34. Так что нам придется всё везти с собой.

В минувшую субботу турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что Россия сможет использовать авиабазу Инджирлик «при необходимости». При этом он подчеркнул, что Анкара не получала соответствующего официального запроса от российских властей. Наблюдатели отмечают, что появление на базе российских военных может вызвать недовольство союзников Турции по НАТО, прежде всего США, которые активно используют ее для собственных операций в Ираке и Сирии. Ни в министерстве обороны Турции, ни в МИДе не смогли оперативно ответить на запрос о том, готова ли база Инджирлик к приему бортов ВКС РФ.

Петр Дейнекин, впрочем, считает, что РФ совсем необязательно держать на базе Инджирлик постоянную группировку, можно работать вахтовым методом — отработали с полной боевой нагрузкой оттуда и вернулись в пункты постоянного базирования, а технические вопросы при желании можно решить.

— Мы же в России научились использовать иностранные гражданские лайнеры, да и размеры Сирии как страны не настолько велики, чтобы определять радиус боевого применения наших самолетов, — пояснил он. — Проблемы возникают, когда нам приходится работать с аэродромов постоянного базирования, расположенных на территории РФ. Так что и Инджирлик, и Хамадан — это более подходящие аэродромы с точки зрения эффективности применения авиации. Еще раз подчеркну, это не техническая проблема, а политическая.

Комментарии
Прямой эфир