Перемирие в Сирии нарушалось шесть раз за сутки
За сутки в Сирии произошло шесть случаев нарушения перемирия при общем соблюдении режима прекращения огня в большинстве провинций арабской республики, сообщил Центр по примирению Минобороны России.
Как говорится в сообщении, шесть нарушений зафиксировано в провинции Дамаск, одно — в провинции Латакия. В Дамаске группировка «Джейш аль-Ислам» обстреляла из минометов населенные пункты Кабун, Хауш-Дуара, Нашабия, Дума и Джаубар. В Латакии боевики «Ахрар аш-Шам» из зениток открыли огонь по правительственным войскам.
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.
Напомним, 16 августа в жилых районах сирийского города Алеппо боевики запрещенной в России группировки ИГ применили химическое оружие. В результате инцидента пострадали не менее 20 человек.
По сообщениям телеканала CNN, в результате бомбежек во вторник в Алеппо погибли по меньшей мере 19 человек и еще десятки получили ранения. Бомбы взрывались в северных районах города — Аль-Сакхур и Аль-Баб.
Читайте также:
Еще два населенных пункта в Сирии подписали соглашения о примирении