Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Чакветадзе должен сказать спасибо Мишину»

Чемпион Олимпийских игр в Афинах Хасан Бароев — о результатах выступлений российских борцов греко-римского стиля в Рио-де-Жанейро
0
«Чакветадзе должен сказать спасибо Мишину»
Фото: РИА НОВОСТИ/ Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник сборная России по греко-римской борьбе завершила свое выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро поражениями Ислам-Бека Альбиева (в категории до 66 кг) и Ислама Магомедова (в весе до 98 кг). Подопечные Гоги Когуашвили завоевали три медали: золото Романа Власова (74 кг) и Давита Чакветадзе (85 кг), а также бронза Сергея Семенова (130 кг). В интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину итоги выступлений наших борцов классического стиля прокомментировал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания, олимпийский чемпион-2004 и серебряный призер Олимпийских игр-2008 Хасан Бароев.

— Сложно комментировать поражение Ислам-Бека Альбиева и Ислама Магомедова. Здесь много факторов. На Альбиева давила колоссальная ответственность — ответственность олимпийского чемпиона, чувствовавшего себя лидером нашей команды, который обязан непременно победить. А поскольку в предыдущие дни другие наши ребята выступили достойно, и Альбиеву, и Магомедову не хотелось отставать от своих товарищей. Хотелось выступить не менее удачно. Вот так, по чуть-чуть, на ребят стали налегать морально давящие факторы, что и привело к таким результатам. Хотя по большому счету их схватки и были равными, наши ребята в каких-то мелких деталях упустили ситуацию и остались без медалей. Но здесь нужно понимать, что на турнирах такого уровня, как Олимпийские игры, трудно полностью обойтись без огрехов. Поэтому я бы не стал упрекать ребят и поблагодарил бы их за выступление.

— Судьи наказали Альбиева за удушающий прием против Чунаева. Здесь уместны параллели с тем, как был на два балла оштрафован Жан Беленюк в финале против Давита Чакветадзе?

— Сегодня судьи проводят поединки очень жестко. И сразу наказывают за те или иные ошибки. Даете им шанс вас наказать — можете не сомневаться, что они непременно этим шансом воспользуются. Поэтому могли дать Чунаеву два балла, а могли и не дать — это на усмотрение судьи. Альбиев дал повод, а судья этим воспользовался. В целом тот эпизод был очень сложным. Тем более, в той же схватке и Альбиеву судья дал два балла, когда азербайджанец пытался провести прием. В целом поединок был равный и всё решают такие нюансы. Но после драки кулаками не машут.

— За счет чего Чакветадзе сумел вытянуть финальную схватку с Беленюком, хотя в ходе поединка буквально висел на волоске?

— Он очень сильно удивил в Рио не только меня, но и всех любителей борьбы. Он — большой молодец. Я считаю, что именно Чакветадзе можно назвать лучшим борцом этих Олимпийских игр. Он прошел очень сложную сетку, где были и призер чемпионата мира венгр Виктор Леринц, и молодой талантливый немец Кудла, и очень сильный азербайджанец Саман Тахмасеби. И почти все поединки Чакветадзе выиграл за явным преимуществом, пройдя всю эту сетку очень ярко. Вообще за последние полгода он очень сильно добавил и физически, и технически. А к Рио парень был хорошо готов, и, самое главное, он очень хотел выиграть золото.

— Когда Чакветадзе выиграл путевку в Рио у чемпиона Олимпиады-2004 в Афинах Алексея Мишина, вы могли предположить, что перед нами — будущий олимпийский чемпион Рио-2016?

— Я надеялся, что Давит «» за медали, но не думал, что речь пойдет о золоте. Будет правильным, если Чакветадзе по прибытии на родину скажет Мишину спасибо. Алексей создал Давиту очень серьезную конкуренцию, из-за чего он не мог расслабиться ни на один день. За счет Мишина, упорных схваток и спаррингов с ним Чакветадзе очень сильно вырос в профессиональном плане.

— Роману Власову после второго подряд золота Олимпиады прочат повторение достижения Александра Карелина в виде трех побед на Играх. Насколько это реально?

— Всё возможно, но пока сложно строить планы на целый четырехлетний цикл. Всем нужно дожить до этого и проделать очень большую работу при подготовке к Играм в Токио в 2020 году. Могу лишь совершенно искренне пожелать Роману стать трехкратным олимпийских чемпионом. Но и сам Власов, и его тренеры должны понимать, что для этого надо будет проделать колоссальную работу, потому что соперники станут готовиться к противостоянию с утроенной энергией, и ему придется гораздо сложнее, чем в Лондоне и Рио. Всё в его руках. Думаю, Рома чуть восстановится, отдохнет, погуляет и приступит к еще более мощному для себя циклу, чем был в 2012–2016 годах.

— Результат сборной России по греко-римской борьбе в Рио можно считать успешным?

— Конечно, ожидали большего. В последний день соревнований рассчитывали как минимум на одну золотую медаль. Тогда можно было бы поставить нашей команде пятерку за эту Олимпиаду. Но с учетом того, что в Лондоне выступили лучше (два золота, серебро и две бронзы), сейчас заслужили не больше четверки. Но твердой.

— Как наши борцы пережили ситуацию вокруг российской делегации и едва не случившегося ее отстранения от Олимпиады?

— Я был на связи с борцами и тренерским штабом. Было волнение, что отстранения могут сказаться и на них, но ребята ни на минуту не переставали работать и готовиться к Олимпиаде. Делали свою работу и достойно выступили. Конечно, всё это неприятно: задергали, замучили всех российских спортсменов, не только борцов. И самое неприятное, что это будет происходить до самого закрытия Игр. Наших ребят дергают каждый день, проводят по несколько допинг-контролей в течение суток, будят ранним утром и ведут проверяться. Всё это неприятно, но радует, что наша сборная не сломалась под этим давлением и показала всю свою мощь. Сейчас Россия имеет отличный результат с учетом того, что мы лишились легкоатлетов и тяжелоатлетов.  

Подписывайтесь наканал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир