Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Регионы получат беспрецедентное количество машин скорой помощи

На обновление автопарка «неотложки» правительство выделило 3 млрд рублей
0
Регионы получат беспрецедентное количество машин скорой помощи
Фото: РИА Новости/ Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев провел рабочее совещание с вице-премьерами в своей загородной резиденции в Горках. Основными темами обсуждения стали обновление в регионах автопарка машин скорой помощи и исполнение национальной стратегии действия в интересах детей с акцентом на детей-сирот. Прежде чем перейти к социальной составляющей совещания, премьер поделился с присутствующими хорошей новостью, пришедшей из Министерства сельского хозяйства.

— По поступающей информации, просто не могу об этом не сказать, Минсельхоз по состоянию на 12 августа уже имеет данные о том, что намолочено около 70 млн т зерна, что почти на треть больше, чем в прошлом году. В этом году, если всё будет идти нормально и погода не подведет, мы можем получить выдающийся результат. Промежуточный результат неплохой, — сообщил премьер.

Перейдя к повестке совещания, Дмитрий Медведев отметил, что подписал постановление о выделении 3 млрд рублей на обновление в регионах автопарка машин скорой помощи и намерен лично проверить поставку новых автомобилей «скорых» в некоторых регионах.

— По просьбе регионов, несмотря на сложные условия с финансированием, мы поставляем 1317 машин скорой помощи и 40 автомобилей для ФМБА. Беспрецедентная поставка. Каждый регион получит десятки новых автомобилей скорой помощи. Нужно сделать всё, чтобы они как можно быстрее дошли до адресатов. Прошу вице-премьеров, которые этим занимаются, проконтролировать, чтобы регионы своевременно подготовились к получению этих машин. Я лично проверю в ряде регионов, как и что пришло. Постановление подписано. Там 3 млрд рублей. Машины изготовлены и готовы к транспортировке до мест назначений. Посмотрю, как это сделано, — сказал Дмитрий Медведев.

При обсуждения вопроса об исполнении национальной стратегии действия в интересах детей глава правительства отметил, что особое внимание следует уделять детям, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей. По состоянию на 1 августа на государственном учете состоят более 64 тыс. таких детей. Присутствовавшая на совещании социальный вице-премьер Ольга Голодец пояснила, что сейчас почти все детские дома перешли на новые стандарты работы, которые призваны максимально приблизить условия пребывания детей-сирот в детских домах к семейным.

В 2014 году было принято специальное постановление об изменении самой сути работы детских домов и других учреждений, в которых содержатся сироты. Наша основная задача — максимально приблизить содержание детей в таких учреждениях к семейным условиям. Были сокращены группы до восьми человек. Для каждой определен специальный статус, чтобы ребята могли себя чувствовать максимально приближенно к обычной жизни. Большинство детей ходят в обычные школы, кружки, секции. Это увеличивает их шанс на устройство в семьи. 81% всех учреждений перешли на новые стандарты работы в отношении сирот, — рассказала Ольга Голодец. — Среди детей, оставшихся в детских домах, в основном дети старшего возраста или тяжело больные. Приятно отметить, что сегодня даже больные дети имеют шанс устройства в семью. У нас увеличилось число усыновлений детей с различными заболеваниями, причем довольно тяжелыми.

Глава правительства попросил Ольгу Голодец обратить внимание на программу по выделению жилья для детей-сирот, которое им положено по закону по окончанию пребывания в детских домах в возрасте 18 лет. По его словам, в этой сфере происходит множество злоупотреблений.

— Нужно внимательным образом смотреть, каким образом реализуется право на жилье в отношении детей, которые живут в детских домах. Надо наладить эту работу в масштабах страны. Подумайте, может, даже какие-то решения принять и поменять что-то в законодательстве, — сказал премьер.

Комментарии
Прямой эфир