Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

ВБ накажет Киев гривной

Аналитик Василий Колташов — о том, за что Запад обиделся на Украину
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Порошенко напрасно считает, будто западные политики умеют только ворчать. Они вполне способны наказать его за двуличие. И они уже это делают, не давая Киеву кредитов и ожидая судьбоносного обвала гривны.

Совсем недавно украинские чиновники объявили, что вполне могут обходиться без иностранной финансовой помощи. Они якобы в ней особо и не нуждаются. Теперь Всемирный банк заявил: «Киевские начальники не способны распоряжаться предоставленными деньгами». И Запад, кстати, денег Украине давать не торопится. Не только ВБ, но и МВФ критикует руководство Украины вместо того, чтобы молча выписывать чеки, как это было еще в 2014 году. Что же произошло? Чем же неугодна им Украина?

Представители ВБ почти ничего не скрывают. Чрезмерный бюрократизм украинской элиты мешает реализации проектов, под которые и давались Киеву деньги. Сюда нужно добавить общее для западных институтов и прессы обличение украинской политической системы в коррупции. Все кредиторы Украины, если верить представителю ВБ на Украине Клавдии Максименко, уверены: страна не способна распорядиться средствами.

Киевом одинаково недовольны Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и немецкий госбанк KfW. А еще им давно недовольны в МВФ. И МВФ давно уже не дает Украине денег. По недавним сведениям, Киеву не видать обещанного транша до запуска системы электронного декларирования доходов чиновников. Но и в случае его получения деньги западные структуры продолжат давать неохотно, хотя на словах западные политики будут яростно защищать «украинскую демократию» от «российской агрессии».

В чем же дело?

Украина серьезно обидела своих патронов в Вашингтоне и Брюсселе. В конце 2015 года те не жалели намеков и угроз, чтобы добиться от Петра Порошенко «правительства технократов» — кабинета министров, где бы главные позиции занимали люди Запада, такие как Михаил Саакашвили или Наталья Яресько, бывший министр финансов страны. Однако Петро, как ему кажется, переиграл заграницу. На Украине было сформировано очередное правительство олигархического компромисса, которое Киев попытался выдать Западу за кабинет либеральных реформаторов.

Белый дом был в ярости, но сдержался. Американские чиновники выдавили из себя слова о том, что якобы кабинет вполне подходящий. Но МВФ тут же перестал давать деньги. Финансовая поддержка Украины резко ослабла, зато риторическая осталась прежней. Теперь и ВБ дал украинскому государству самую низкую оценку. Максименко даже сказала, что «гибкость в принятии решений властями отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы». То есть по каждому вопросу начинается тяжкий торг.

Этот тяжкий торг США и ЕС не нравится. Они, конечно, согласны с тем, что Украина — это щит против России. Но у них есть экономические интересы в стране, а их реализация требует исполнительности Киева. А тот хитрит и увертывается, норовя получать деньги, но никаких реформ не проводить. Возможно, украинские олигархи понимают, что смысл всех диктуемых Западом структурных реформ в перераспределении богатств страны в пользу транснациональных корпораций. Потому Порошенко несложно саботировать проекты ВБ, МВФ и других структур.

Вот только денег у Киева от этого не прибавляется. И ситуация с курсом гривны чрезвычайно интересная. Доллар на днях вырос с 24,8 до 25 гривен. Изменение кажется пустяковым, но украинские экономисты уже прогнозируют девальвацию. Она действительно очень вероятна осенью. И это напрямую связано с «двойкой», которую влепил Запад правительству Владимира Гройсмана. А «двойка»-то непростая: Украина своей валюты достаточно не имеет, а без зарубежных кредитов держать гривну власть не может. Если же гривна падает, то политическая ситуация может стать неподконтрольной. На это Петру Порошенко Запад уже устал намекать.

Вообще не давать денег Украине Западу неприятно. Там отлично помнят аргентинский кризис 2001–2002 годов и как обвал национальной валюты вырвал страну из-под влияния МВФ и других «кураторов развития». Там понимают: дать гривне обвалиться — значит рисковать усилением симпатий к России. Возможный итог обвала — политический взрыв и потеря страны. Терять Украину на Западе не хотят. В нее сделаны вложения. Один лишь ВБ с мая 2014 года предоставил киевским начальникам кредитов на $6,5 млрд. Общая же сумма официальной помощи превышает $40 млрд. Были же еще «серые» деньги и расходы разных фондов.

«Иногда у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты Всемирного банка на Украине больше всего нужны Всемирному банку», — говорит Максименко, забывая добавить, что так оно и есть. Но работа ВБ и МВФ почти вхолостую — факт. Представители фондов жалуются, что «для внесения любого изменения в законодательство необходимо много усилий». Украинский правящий класс саботирует нужные Западу реформы, особенно направленные на борьбу с ним самим. Это логично. Но для Запада неприемлемо. Украина увязла на антироссийских позициях, и это облегчает давление на нее. Финансовое давление.

В 2014–2015 годах гривна падала не раз. Ее укрепляли дважды: в начале 2015 года и весной 2016 года. Причем первое укрепление было сильным. Сейчас нам стоит ожидать сильного падения гривны, хотя поначалу оно может оказаться предупредительным — плавным и умеренным. Если в Киеве осознают свою вину перед Западом и придут к послушанию, то им предоставят валюту на укрепление гривны. В ином случае Вашингтон и Брюссель могут надавить и добиться досрочных выборов, импичмента президента, политической перегруппировки в Верховной раде и усиления своего влияния на страну. Тогда нужные Западу реформы пойдут быстрее.

Два года назад я писал, что гривна решает в украинской политике все. Ее обвал может покончить с постмайданным режимом, но может и усилить зависимость страны от Запада. Последнему виной слабость экономики и патологическая зависимость киевских начальников от западных кредитов. И как бы они ни крутились, все равно они губят свою страну и свою власть.

Автор — руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир