Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«У «Ростова» появился вкус к победам»

Эксперты «Известий» Анатолий Бышовец и Ринат Билялетдинов — о выступлении и шансах донской команды в Лиге чемпионов
0
«У «Ростова» появился вкус к победам»
Фото: ТАСС/Zuma/Virginie Lefour
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

3 августа футбольный клуб «Ростов» уверенной победой над бельгийским «Андерлехтом» (2:0) продолжил свою еврокубковую кампанию. В пятницу состоится жеребьевка, по результатам которой станет известен оппонент дончан, с которым им предстоит сразиться за попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

Шансы «Ростова» на успешное выступление в раунде плей-офф турнира оценил известный российский специалист, бывший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов.

— Шансы на проход ростовчан в групповой этап Лиги чемпионов есть, и они довольно высоки, — сказал Билялетдинов. — Безусловно, в завершающем квалификационном раунде дончанам могут достаться очень сильные соперники. Но жребий есть жребий — если ты хочешь играть в лучшем клубном турнире, то будь готов сражаться с достойными оппонентами. Основные козыри «Ростова» — это единство футболистов и тренерского штаба, хорошая тактическая подготовка и высокий командный дух. Если ребята покажут всё, на что они способны, — уверен, им будет не страшен ни один соперник.

За свою 86-летнюю историю клуб четырежды появлялся в континентальных турнирах. В сезонах 1999/00 и 2000/01 годов команда участвовала в Кубке Интертото. В 2014 году в связи с завоеванием Кубка России «Ростов» попал в квалификационный раунд Лиги Европы. В соперники российскому клубу достался турецкий «Трабзонспор». На выезде наши футболисты уступили со счетом 0:2, домашний же матч закончился без голов — 0:0. По результатам двух встреч дальше прошли турки.

16 мая 2016 года домашняя победа над екатеринбургским «Уралом» окончательно закрепила «Ростов» на втором месте чемпионата России, дающем право участвовать в квалификационных раундах самого престижного европейского клубного турнира — Лиги чемпионов. По итогам жеребьевки дончанам выпал бельгийский «Андерлехт».

Первую игру, проходившую в Ростове-на-Дону, команда Курбана Бердыева свела к ничьей — 2:2. Стоит отметить, что дважды по ходу матча дончане оказывались в роли догоняющих.

Перед вторым матчем с «Андерлехтом» «Ростов» считался явным аутсайдером — шансы на проход команды в следующую стадию Лиги чемпионов букмекеры оценивали как 1 к 3,5.

Несмотря на статус андердога и фактор чужого поля, дончане с первых минут завладели инициативой, а в середине первого тайма чудо-удар Кристиана Нобоа вывел российскую команду вперед. Преимущество ростовчан в самом начале второго тайма укрепил иранский вундеркинд Сердар Азмун, показывающий потрясающую игру под руководством Курбана Бердыева. Бельгийцы пытались отыграться и смогли провести ряд опасных атак, но вратарь дончан Сослан Джанаев в этот вечер был безупречен. В итоге 2:0 — уверенная победа «Ростова», позволяющая нашему клубу пройти в следующий этап.

Игру подопечных Бердыева прокомментировал заслуженный российский тренер Анатолий Бышовец.

— У «Ростова» появился вкус к победам, — заявил «Известиям» эксперт. — Команда показывает футбол высокого уровня. И вчерашний матч — яркое тому подтверждение. У дончан есть звезды — в первую очередь это главный тренер. Лучшим игроком назову Нобоа, но нельзя забывать и про Азмуна, Навоса и Джанаева. Когда в команде есть столь сильные игроки в каждой линии, это не может не радовать. В целом могу сказать, что обстоятельства для «Ростова» складывались очень удачно — подопечные Бердыева играли в свой футбол, действовали вторым номером, показали фирменный стиль. Хочу также отметить, что важным фактором в подготовке к матчу явилась игра внутреннего первенства с «Оренбургом». Она помогла набрать команде необходимые кондиции и показать хороший результат. Что касается шансов «Ростова» на попадание в групповой этап Лиги чемпионов, то оцениваю их как достаточно высокие. Всё в руках футболистов и тренерского штаба, которые знают свое дело и уверенно идут к поставленной цели.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир