Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Призыв отстранить Россию от Олимпиады — политическое давление»

Исполком Олимпийского комитета РФ утвердил состав делегации на Игры в Рио-де-Жанейро и дал ответ на претензии WADA
0
«Призыв отстранить Россию от Олимпиады — политическое давление»
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в здании ОКР состоялось заседание исполкома организации. В повестке дня значилось утверждение состава олимпийской сборной. Но главными темами разговора членов исполкома с журналистами стали доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о ситуации с допингом в России и угроза отстранения наших спортсменов от Олимпиады.

— Когда политики заявляют, что Россию нужно отстранить от Олимпиады, — это похоже на политическое давление, — заявил на пресс-конференции президент ОКР Александр Жуков. — Нас огорчило, что американское допинг-агентство (USADA) за два дня до публикации доклада на основании того, чего они еще не должны были знать, призвало МОК отстранить российскую команду от участия в Олимпиаде. Это странно. Правда, на пресс-конференции Макларен открестился, сказав, что это какие-то непонятные утечки информации. Нас, конечно, это неприятно удивило. Мы расценили это как давление на МОК с целью отстранения российской команды.

Сутками ранее исполком МОКа провел телефонную конференцию, где обсуждалось содержание доклада комиссии Макларена. Ожидалось, что после этого может быть принято решение — отстранять Россию от Олимпийских игр или нет. Но в итоге ведомство Томаса Баха отложило рассмотрение вопроса до публикации решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), рассматривающего жалобу ОКР, Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к Международной федерации легкой атлетики (IAAF) на предмет недопуска российских легкоатлетов до Игр в Рио. Публикация решения намечена на четверг, 21 июля.

— Во многом от решения CAS будут зависеть и дальнейшие действия МОКа, — пояснил Жуков. — Окончательно этот вопрос будет решаться в конце недели, скорее всего, в воскресенье, 24 июля. Мне трудно загадывать, какое решение примет суд. Не буду высказывать свое мнение и оказывать тем самым какое-то давление. В нашем иске были приведены аргументы, что российские спортсмены на протяжении более чем полугода находились под контролем иностранных антидопинговых организаций. Британская антидопинговая организация UKAD вела контроль за нашими спортсменами. Пробы брали иностранные допинг-офицеры в иностранных лабораториях. Это должно снять все вопросы. Кроме того, МОК, WADA и другие организации выступают в защиту прав «чистых» спортсменов. Также надо учитывать, что во вторник исполком МОКа напомнил, что главными действующими лицами, принимающими решение об участии в Олимпиаде российских спортсменов, являются международные федерации — это решение было принято на олимпийском саммите в прошлом месяце. На сегодня большинство наиболее крупных международных федераций высказалось в пользу российских спортсменов — среди них федерации водных видов спорта, гимнастики, борьбы и волейбола.

Глава ОКР отметил, что решение CAS в отношении российских легкоатлетов станет прецедентом для всего мирового спорта, а также рассказал об участии олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которая лично поехала в Женеву на заседание CAS в составе делегации ОКР и ВФЛА.

— Елена справедливо спросила у арбитров CAS, кто защитит ее права как «чистой» спортсменки, которая никогда не пользовалась допингом, — рассказал Жуков. — Она прошла десятки тестов за последний период, которые брали не представители российской антидопинговой системы. И кто в таком случае защитит ее права, если ее не пустят на Олимпиаду? Мне кажется, это очень серьезный аргумент в пользу допуска наших легкоатлетов на Олимпийские игры.

По словам главы ОКР, доклад WADA на исполкоме не обсуждался. Также Жуков заверил, что российские спортсмены будут выступать в Рио только под флагом РФ.

— ОКР не дисквалифицирован и не отстранен, он является полноправным участником олимпийского движения, поэтому все заявленные российские спортсмены будут выступать под российским флагом, — сказал Жуков. 

Главный фигурант доклада Макларена, заместитель министра спорта РФ и член исполкома ОКР Юрий Нагорных на заседание не явился. В понедельник он был временно отстранен от занимаемой должности решением высшего руководства страны. Как пояснил «Известиям» член исполкома ОКР Сергей Шахрай, сразу после публикации доклада Нагорных написал официальное заявление с просьбой приостановить его членство в исполкоме до завершения расследования данных доклада.

На заседании исполкома был также утвержден и состав российской олимпийской делегации.

— Наша команда будет состоять из 387 спортсменов: 201 мужчина и 186 женщин. Это 30 видов спорта и 50 регионов РФ, — отчитался Жуков. — Общий состав делегации — с тренерами и официальными лицами — более 700 человек. Мы утвердили состав, включая наших легкоатлетов. Сейчас спортсменам созданы все условия для подготовки. Премиальные медалистам от государства останутся теми же, что и раньше. Победитель Олимпийских игр получит 4 млн рублей, серебряный призер — 2,7 млн, бронзовый — 1,7 млн. Такие же суммы получили призеры зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. Проводы нашей сборной в Рио намечены на 22 июля. Если всё будет нормально, они пройдут по плану. Окончательное решение примем, когда получим вердикт CAS и МОКа.

Глава ОКР пояснил, что медального плана на Игры в Рио у России нет.

— Наши спортсмены способны претендовать на медали во всех видах. Даже в тех, где раньше не было успехов, в любом виде спорта есть серьезные претенденты, — резюмировал Жуков. — Будем болеть за наших, а там — как получится. Нужно обратить внимание на психологическое состояние спортсменов — настрой очень боевой. Средний возраст нашей команды — примерно 26,5 года, есть в ее составе и олимпийские чемпионы, и дебютанты. Команда сильная и способная претендовать на медали во всех видах спорта, где она представлена.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир